
С крошкой шин в Кузбасс пришел
Компания «Вторичные ресурсы Сибири», связанная с группой СГМК, построит в Кемеровской области завод по переработке автомобильных шин с производством резиновой крошки и шинного регенерата. Инвестиции в проект составляют около 500 млн руб. Мощность предприятия — около 16 тыс. т автомобильных шин в год. Эксперты говорят, что если компания сможет выйти на заявленные мощности по переработке, то может стать одной из крупнейших в отрасли за Уралом. В то же время они отмечают, что основной проблемой является сбор сырья — отходообразователи не спешат сдавать использованные шины в переработку, а на законодательном уровне в некоторых случаях такая ответственность не закреплена.
Компания «Вторичные ресурсы Сибири» (ВРС) предложила властям Кемеровской области реализовать в ТОСЭР «Новокузнецк» проект переработки крупногабаритных шин и других резинотехнических изделий. В пресс-службе регионального департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства со ссылкой на данные компании сообщили «Ъ-Сибирь», что перерабатывающая мощность нового производства составит 15,8 тыс. т в год. В качестве готовой продукции оно будет выпускать ежегодно 4,9 тыс. т металлолома и 6,9 тыс. т резиновой крошки, часть которой будет перерабатываться в шинный регенерат (продукт, способный к повторной вулканизации, используется для производства шин и других резиновых изделий) — его планируется производить 4 тыс. т в год.
Основными потребителями резиновой крошки, как считают в компании, будут предприятия России и Казахстана, регенерата — России и Китая. С некоторыми из потенциальных потребителей, по данным гендиректора ВРС Виктора Кутылкина, уже заключены договоры на поставку продукции, в том числе «проработан вопрос экспорта регенерата в Китай».
Инвестиции в проект составят 477 млн руб., срок реализации — один год. Производство разместится в Новокузнецке на месте ранее закрытого Кузнецкого цементного завода.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Новосибирск» №29 от 18.02.2021
Авторы: Игорь Лавренков, Оксана Павлова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
886
Новости по теме:
- 2 марта 2021
- «Ключавто» планирует купить ГК «Евразия-Моторс»
- 11 февраля 2021
- Skoda назначила нового дилера в Новокузнецке
- 5 февраля 2021
- Красноярский салон Volvo переехал в новое здание
- 27 января 2021
- «Барс» приобрел недостроенный автоцентр в Омске
- 15 января 2021
- Skoda определилась с дилером в Томске
- 14 декабря 2020
- «Первая Автоколонна» обновила салон JLR
- 27 ноября 2020
- «Сиалавто» вывел Changan в Красноярск
- 25 ноября 2020
- Haval приступил к строительству моторного завода
- 23 ноября 2020
- «Феникс-Авто» перешел в статус СЦ Subaru
- 19 ноября 2020
- «Медведь Холдинг» открыл новый автоцентр Lexus
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте