
Новые машины задержатся на складах
Автопроизводители, не раз заявлявшие о том, что на фоне обвала продаж будут делать ставку на новые модели, столкнулись с задержками их вывода на российский рынок. Как стало известно «Ъ», у автоконцернов возникли сложности с системой ЭРА-ГЛОНАСС: единственный сертификационный орган в РФ не успевает испытывать новые машины. К тому же производители уверяют, что из-за новых требований существенно возрастает себестоимость ряда моделей, и грозят повышением цен. В итоге в отрасли уже заговорили о необходимости переходного периода для запуска ЭРА-ГЛОНАСС.
Автоконцерны столкнулись с существенными проблемами при сертификации системы ЭРА-ГЛОНАСС (устройство вызова экстренных оперативных служб), которой с начала года должны быть укомплектованы все новые для российского рынка модели автомобилей, следует из писем комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ) в Минпромторг от 30 июня. Глава комитета Йорг Шрайбер в них отмечает, что возможности единственного сертификационного центра АНО «Связь-сертификат» и испытательной лаборатории ЭРА ограничены до конца года из-за большого количества заявок. Аккредитация других организаций, которые могли бы заниматься сертификацией, задерживается, говорится в письме. В итоге многие производители могут не успеть с запуском новых моделей.
По данным «Ъ», с проблемой перегруженности «Связь-сертификата» столкнулся, например, Ford Sollers. Компания должна запустить фургон Ford Transit в октябре, но у нее возникли сложности «технического и организационного характера», говорится в письме автопроизводителя в Минпромторг. В Ford Sollers «Ъ» подтвердили обращение, отметив, что его цель — «совместно решить ряд технических вопросов». По словам собеседников «Ъ» в отрасли, такие же проблемы испытывают Hyundai, Renault, Jaguar, Land Rover и некоторые китайские бренды. Для ускорения процесса АЕБ предлагает ввести переходный период, который допустил бы «упрощенный порядок сертификации» и признание зарубежных сертификатов качества для автопрома соответствующими устройствам ЭРА-ГЛОНАСС.
В НП ГЛОНАСС (разработчик системы) сообщили «Ъ», что «в ближайшее время» заявки на сертификацию начнет принимать и испытательная лаборатория ИЦ «Научно-исследовательский институт радио», которая сейчас проходит аттестацию. Кроме того, компания предложила 25 организациям также начать сертифицировать автоконцерны. В НП добавили, что признавать зарубежные сертификаты соответствующими ЭРА-ГЛОНАСС возможно только на основании международного договора, которого сейчас нет.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Н.Новгород» №126 от 17.07.2015
Авторы: Яна Циноева, Денис Скоробогатько
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4640
Новости по теме:
- 16 февраля 2023
- Автопроизводителей обяжут делиться данными с СТО
- 1 февраля 2023
- Правительство продлило действие упрощенных правил
- 17 января 2023
- В РФ перестали работать приложения ряда брендов
- 28 октября 2022
- «Яндекс» нашел 10 000 новых машин для такси
- 13 октября 2022
- Какие новые машины остались у дилеров
- 18 июля 2022
- Производителям предлагают вернуть клиентам деньги
- 15 июля 2022
- Концерны просят продлить СПИК на срок до пяти лет
- 9 июня 2022
- Какие автомобили продолжают поставлять в Россию
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте