
«Мерседес» проложил дорогу к чиновникам
ФАС возбудила дело в отношении российского представительства Mercedes-Benz. Компанию подозревают в принуждении дилеров к отказу от продаж автомобилей госструктурам, а также в навязывании других невыгодных условий. По данным «Газеты.Ru», Mercedes-Benz еще в августе уладил разногласия с дилерами, а нынешнее дело связано с интересом ФАС к продаже автомобилей чиновникам напрямую.
В четверг Федеральная антимонопольная служба (ФАС) сообщила о возбуждении дела в отношении ЗАО «Мерседес-Бенц РУС». Российское представительство немецкого автопроизводителя подозревают в нарушении антимонопольного законодательства.
Поводом для начала расследования стало обращение крупнейшего официального дилера Mercedes-Benz в России, компании «Авилон». Она пожаловалась на навязывание «невыгодных условий сотрудничества и изменения структуры продаж в пользу дистрибьютора».
По данным ФАС, ЗАО «Мерседес-Бенц» заключило с дилерами дополнительные соглашения к основному дилерскому договору, которые обязывали дилеров отказаться от самостоятельных продаж автомобилей и запчастей.
Более резонансной стала часть соглашения, которая обязывала дилеров Mercedes отказываться от участия в тендерах на поставку автомобилей отдельным клиентам: компании не могли продавать автомобили чиновникам, это право официальный дистрибьютор в лице ЗАО «Мерседес-Бенц», по данным ФАС, оставлял за собой. «По мнению антимонопольного органа, эти положения договоров могут ограничить конкуренцию на рынке запасных частей к автомобилям марки "Мерседес-Бенц" в Российской Федерации», — говорится в заявлении антимонопольного ведомства.
Как рассказали «Газете.Ru» в компании «Авилон», жалоба, ставшая поводом для возбуждения дела, была подана еще в феврале 2013 года. В августе «Авилон» и вовсе отозвал ее, поскольку компании удалось прийти к соглашению с «Мерседес-Бенц РУС». «Все споры между "Авилон автомобильная группа" и ЗАО "Мерседес-Бенц РУС" урегулированы в рабочем порядке. Сейчас мы ведем тесное сотрудничество», — сказала «Газете.Ru» финансовый директор «Авилон» Ирина Монахова.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 12 декабря 2013 года.
Автор: Сергей Гусаров
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
5153
Новости по теме:
- 25 февраля 2025
- Великобритания ввела санкции в отношении «Авилона»
- 17 февраля 2025
- Выручка «Авилона» превысила 100 млрд рублей
- 17 февраля 2025
- Анонс номера «АвтоБизнесРевю» за январь-февраль
- 3 февраля 2025
- «Авилон» открыл первый автоцентр Haval Pro
- 20 января 2025
- Дилеры спрогнозировали долю китайских авто
- 2 декабря 2024
- «Авилон» открыл второй шоу-рум Exeed
- 17 октября 2024
- «АльфаСтрахование»: ИИ улучшает клиентский сервис
- 19 сентября 2024
- Максим Соколов: «Lada конкурирует со всеми»
- 21 августа 2024
- С белгородского автосалона сняли арест
- 3 июня 2024
- РОАД попросила ФАС проверить дилерские договоры
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте