
Дилеры советуют не откладывать покупку до 2020 года
Опрошенные РИА Новости управляющие дилерских центров в РФ рекомендуют в случае желания приобрести автомобиль не откладывать покупку на следующий год, поскольку цены с 1 января вновь вырастут из-за планов правительства увеличить утилизационный сбор.
По итогам января-августа продажи новых легковых и легких коммерческих машин в РФ снизились на 2,3%, до 1,114 миллиона штук, свидетельствуют данные АЕБ. При этом слабо отрицательная динамика в пределах 2,5% преследовала рынок на протяжении всего года, лишь в январе продажи выросли на 0,6%. Вместе с тем власти в процессе обновления некоторых аспектов промполитики планируют повысить утильсбор — в некоторых случаях рост превысит 120%, но в стоимости машины его доля останется в пределах 1,5-2%, что обусловлено уровнем промышленной инфляции и курсовыми изменениями рубля, говорил глава Минпромторга Денис Мантуров.
Примерно такая же динамика ждёт авторынок и до конца года – на уровне минус 2-2,5%, говорит гендиректор ГК «АвтоСпецЦентр» Денис Петрунин. «Цены на автомобили автопроизводители поднимать к концу года не будут, чтобы не остановить продажи в и так стагнирующем сегменте. С 1 сентября снижена импортная пошлина с 30% до 15%, а с 1 января вводится повышенный утильсбор», — поясняет эксперт.
«Соответственно, автопроизводители постараются сейчас импортировать больше машин для улучшенной экономики в начале года. Но на общем объеме продаж это отразится незначительно, так как окно возможностей короткое, и произвести много авто не успеют. Целесообразно покупать машину в конце года, так как рост цен из-за роста утилизационного сбора в следующем году будет. Мы не ждем наплыва покупателей к концу года, на рынке все сезонно типично, никакого особого ажиотажа не предвидится», — добавляет он.
«Изменение прайс-листов производителями традиционно можно ожидать с января 2020 года», — соглашается замглавы корпоративных продаж «Авилона» Андрей Гусев. «За последние годы понятия сезонных предложений постепенно размываются, так как и производители и дилеры на протяжении всего года поддерживают интерес к своим автомобилям и услугам различными акциями и специальными условиями покупки. Что касается корпоративного сегмента, конец года — наиболее активный период покупок у компаний, поэтому в этом сегменте мы ожидаем положительную динамику», — добавляет он.
По словам вице-президента ассоциации дилеров РОАД, владельца петербургского холдинга «Прагматика» Владислава Рыдаева, рынок находится в боковом тренде, но сентябрь — традиционно сильный месяц с точки зрения продаж, ожидается рост вплоть до 10% в сравнении с августом. «До конца года прогноз РОАД -5%, думаю, сбудется. Многие производители корректируют планы производства, и это хорошо, так как не будет эффекта нарастания складов. Большого ажиотажа мы не видим. Фестиваля снижения цен также ждать не стоит», — заключает он.
В дайджесте размещен материал, опубликованный на интернет-портале 1prime.ru 23 сентября 2019 года.
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
6563
Новости по теме:
- 9 сентября 2025
- Индекс РОАД прибавил 4%
- 8 сентября 2025
- «Прорабатываются три проекта по локализации АКП»
- 4 сентября 2025
- Ozon запускает продажи кроссовера «Тенет T7»
- 3 сентября 2025
- АЕБ: акции дилеров обновили складские запасы
- 2 сентября 2025
- Продажи в августе остались на уровне июля
- 2 сентября 2025
- GAC запускает онлайн-продажи через «Т-Авто»
- 1 сентября 2025
- «Автодом» зафиксировал сигналы улучшения рынка
- 29 августа 2025
- Половина машин до трех лет на «Авито» – дилерские
- 29 августа 2025
- «Гранта» и Focus лидируют в сегменте до 1 млн руб.
- 28 августа 2025
- Объем регистраций в ЕС вырос на 7%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте