
Автопром вернется на три года назад
В комитете по промышленной политике и инновациям Петербурга ожидают роста автомобильного производства в городе по итогам года не менее чем до 300 тыс. автомобилей. При благоприятном стечении обстоятельств выпуск новых авто может достигнуть уровня 2014 года, когда в городе произвели 361,4 тыс. авто. Эксперты автомобильного рынка ранее также предсказывали рост городского автопрома, однако в сложившейся макроэкономической ситуации спрогнозировать развитие отрасли в следующем году полагают невозможным.
В правительстве Петербурга прогнозируют увеличение производства автомобилей автозаводами города до 200 тыс. единиц по итогам года. Такую оценку привел во время пресс-завтрака в Центре импортозамещения председатель профильного комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
«Сейчас рост производства составляет 31% в год, но мы считаем, что он еще скорректируется. Осенью автомобилей покупают меньше, чем весной. В результате темпы прироста замедлятся до 15%», — полагает господин Мейксин. По мнению главы комитета, по итогам года в городе произведут не менее 300 тыс. авто.
Летом схожий прогноз опубликовало аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб»: в отчете за полугодие говорилось, что по осени рост производства сократится до 10% в месяц, но годовой рост может составить 15%, то есть городские автозаводы выпустят около 323,7 тыс. авто. В целом автомобильная промышленность города падает с 2013 года. В 2014 году начались международные конфликты с Украиной и странами Запада, после чего произошли продуктовое эмбарго и обвал рубля по отношению к доллару и евро. В результате покупательная способность населения серьезно снизилась, что ударило, в первую очередь, по авторынку. Спрос на новые автомобили неуклонно снижался, что вело к падению объемов производства как в Петербурге, так и по всей стране. По итогам 2014 года объемы производства упали на 8%, составив 361,4 тыс. авто. В 2016 году городские автозаводы произвели уже 281,5 тыс. авто, что меньше результатов 2015 года на 9%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ С-Петербург» №164 от 06.09.2017
Автор: Герман Костринский
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2261
Новости по теме:
- 26 сентября 2023
- «Петровский» присоединился к сети Jaecoo
- 21 сентября 2023
- «АсАвто» рассчитывает на трехзначный рост
- 13 сентября 2023
- «Ряд китайских марок себя почувствовали крутыми»
- 6 сентября 2023
- На месте салонов «Автопродикса» построят жилье
- 24 августа 2023
- Минпромторг: в 2024 году рынок достигнет 1,3 млн
- 21 августа 2023
- Поставки машин из Китая в РФ превысили 400 тысяч
- 18 августа 2023
- ТТС откроет салоны пяти китайских марок
- 7 августа 2023
- Grand Auto открыла в Москве мультибрендовый салон
- 4 августа 2023
- «Вагнер-Авто» вошел в сеть Jetour
- 2 августа 2023
- АвтоВАЗ откроет техцентр в Санкт-Петербурге
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте