
Автопром вернется на три года назад
В комитете по промышленной политике и инновациям Петербурга ожидают роста автомобильного производства в городе по итогам года не менее чем до 300 тыс. автомобилей. При благоприятном стечении обстоятельств выпуск новых авто может достигнуть уровня 2014 года, когда в городе произвели 361,4 тыс. авто. Эксперты автомобильного рынка ранее также предсказывали рост городского автопрома, однако в сложившейся макроэкономической ситуации спрогнозировать развитие отрасли в следующем году полагают невозможным.
В правительстве Петербурга прогнозируют увеличение производства автомобилей автозаводами города до 200 тыс. единиц по итогам года. Такую оценку привел во время пресс-завтрака в Центре импортозамещения председатель профильного комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.
«Сейчас рост производства составляет 31% в год, но мы считаем, что он еще скорректируется. Осенью автомобилей покупают меньше, чем весной. В результате темпы прироста замедлятся до 15%», — полагает господин Мейксин. По мнению главы комитета, по итогам года в городе произведут не менее 300 тыс. авто.
Летом схожий прогноз опубликовало аналитическое агентство «Auto-Dealer-СПб»: в отчете за полугодие говорилось, что по осени рост производства сократится до 10% в месяц, но годовой рост может составить 15%, то есть городские автозаводы выпустят около 323,7 тыс. авто. В целом автомобильная промышленность города падает с 2013 года. В 2014 году начались международные конфликты с Украиной и странами Запада, после чего произошли продуктовое эмбарго и обвал рубля по отношению к доллару и евро. В результате покупательная способность населения серьезно снизилась, что ударило, в первую очередь, по авторынку. Спрос на новые автомобили неуклонно снижался, что вело к падению объемов производства как в Петербурге, так и по всей стране. По итогам 2014 года объемы производства упали на 8%, составив 361,4 тыс. авто. В 2016 году городские автозаводы произвели уже 281,5 тыс. авто, что меньше результатов 2015 года на 9%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ С-Петербург» №164 от 06.09.2017
Автор: Герман Костринский
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2909
Новости по теме:
- 31 августа 2026
- Актуализирована стратегия развития автопрома
- 27 августа 2026
- «Прагматика» намерена занять 20% продаж «Эволют»
- 26 августа 2026
- «Автодом» открыл дилерский центр «Сенат»
- 17 августа 2026
- «Фреш» обосновался в Калининграде
- 11 августа 2026
- Точность в деталях
- 30 июля 2026
- «Фреш» начал работу в Коми
- 27 июля 2026
- Продажи в 2026 году будут на уровне 1,4 млн штук
- 23 июля 2026
- В Петербурге продают бывший салон Audi
- 20 июля 2026
- В Петербурге открылся автоцентр Foton
- 14 июля 2026
- «Фреш» в Петербурге: переезд на новую локацию
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте