
Aurus Komendant разгоняет производство
Aurus выпустит 200 внедорожников Komendant в следующем году. Модели будут собираться на основном заводе компании в Елабуге и на площадке НАМИ. Разработчики заявляют, что локализация производства достигает 70%. При этом в ноябре 2022 года сегмент автомобилей класса люкс в России упал на 55%. Сможет ли Aurus Komendant поддержать рынок? Разбирался Даниил Бабкин.
Может показаться, что 200 машин за год — это очень небольшие объемы, хотя в Aurus так точно не считают. Компания ориентируется на прошлогодний результат Bentley, которая продала в России 256 авто. Как ни странно, такие планы могут быть даже слишком амбициозными. Ведь 200 Aurus Komendant — это около половины от всех люксовых моделей, проданных в этом году, подчеркнул эксперт ИЦ НТИ Автонет Московского политеха Юрий Урюков:
«Эксперты подсчитали, что в России в 2022-м продали чуть больше 300 роскошных автомобилей. Наверное, до конца года эта цифра не сильно увеличится. То есть емкость рынка на данный момент примерно такова, и Aurus рассчитывает только одной моделью Komendant захватить, по сути, его половину. Это достаточно претенциозная задача. Но все равно нужно понимать, что влиятельные люди мыслят немного иными категориями и найдут способ привезти из-за границы именно тот автомобиль, который они хотят».
И такие способы уже находятся. Так что без конкуренции Aurus Komendant не останется. В ноябре россияне купили по шесть Rolls-Royce и Bentley, пять Lamborghini, четыре Maserati, три Aurus и один Ferrari. Не исключено, что это были складские запасы, а, может быть, ввезенные небольшими фирмами из-за границы и переданные дилерам авто.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» 23.01.2023
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания

0
1868
Новости по теме:
- 13 мая 2025
- «Автомобили Tenet будут глубоко локализованными»
- 29 апреля 2025
- Доля иномарок в производстве превысила 40%
- 29 апреля 2025
- АвтоВАЗ может запустить сборку в Узбекистане
- 24 апреля 2025
- «Соллерс» начал выпуск фургонов SF1
- 22 апреля 2025
- Завод Haval приступил к выпуску F7x
- 22 апреля 2025
- «Соллерс» локализовал штамповку кузовных деталей
- 21 апреля 2025
- В ОЭЗ «Тольятти» начали выпуск деталей для «Искры»
- 21 апреля 2025
- «Лада Искра» пошла в серию
- 14 апреля 2025
- АвтоВАЗ повышает уровень роботизации
- 14 апреля 2025
- «Мы конкурентоспособны против прямого импорта»
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте