
«Волга» перешла на полный цикл
Компания «Производство легковых автомобилей» наладила в Нижнем Новгороде выпуск автомобилей «Волга» по технологии полного цикла, включающей сварку, окраску и сборку. Переход на новый этап стал результатом модернизации ключевых цехов.
В производстве задействованы роботизированные сварочные и окрасочные комплексы, на которых ранее выпускались автомобили Volkswagen и Skoda. При этом 80% ключевых операций выполняются в автоматическом режиме.
«Запуск сварки и окраски кузовов является для нас шагом к следующему этапу, направленному на развитие локальной компонентной базы, что служит необходимым условием для перехода на собственную платформу и формирования новой модельной линейки», – прокомментировала глава бренда «Волга» Татьяна Фадеева.
По ее словам, предприятие последовательно наращивает объем локализованных компонентов: на данном этапе на автомобили «Волга» устанавливаются отечественные ветровые стекла, выхлопная система, аккумуляторные батареи, колесные диски и шины, блоки управления и телематические модули. В цехах окраски применяются локальные материалы для подготовки кузовов, мастики, герметики, а также ЛКМ. До конца 2026 года начнется производство пластиковых деталей экстерьера, в 2027 году планируется освоить штамповку кузовных деталей, а с 2028 года будут выпускаться двигатели и трансмиссии.
В настоящий момент модельный ряд бренда «Волга» включает седан С50 и два кроссовера – К40 и К50. За основу для начальной линейки взяты автомобили Geely. Первые машины были выпущены в декабре 2025 года, а серийное производство началось в апреле 2026 года. Максимальная мощность завода – 110 тысяч машин в год.
0
1546
Новости по теме:
- 12 октября 2026
- «Эволют i-Sky» переведен на полный цикл
- 8 октября 2026
- В Нижнем Новгороде увеличили выпуск оснастки
- 5 октября 2026
- Сеть «Волги» охватила сотню дилеров
- 25 сентября 2026
- Кроссовер «Лада Азимут» встал на конвейер
- 24 сентября 2026
- Внедорожник «Соллерс S9»: старт производства
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте