
Таможенники взялись за импортеров автомобилей
Таможенные органы взялись за проверки размеров утилизационного сбора, уплаченного импортерами при ввозе автомобилей в нашу страну. Оформление машин на физическое лицо позволяет заметно снизить размер этого платежа, отмечают эксперты. При этом нарушение правил его оплаты может грозить уголовной ответственностью, предупреждают юристы. Подробности — в материале «Известий».
Таможенные органы активизировали проверки в отношении импортеров автомобилей, которые оформляют машины на физическое лицо. Это следует из письма, направленного одному из таких импортеров таможней Башкортостана (копия имеется в распоряжении «Известий»).
Интерес таможенников вызвали 12 новых автомобилей Toyota, которые импортер ввез в Россию из Казахстана. Пять внедорожников Land Cruiser Prado, три Land Cruiser 300, два кроссовера C-HR и один RAV4. Все эти машины были оформлены на физическое лицо. В рамках проверки таможенные органы требуют от импортера предоставить им заверенные копии паспортов транспортных средств (ПТС) на ввезенные машины с отметкой о постановке автомобилей на учет в ГИБДД, а также данные о местонахождении этих автомобилей.
Кроме того, им также требуются «сведения об обстоятельствах, целях приобретения и ввоза каждого транспортного средства» и «копии заявлений на уплату утилизационного сбора с комплектом приложенных документов». В том случае, если машины были проданы, таможенные органы в своем письме просят предъявить «заверенные копии документов, подтверждающих переход прав владения, пользования и распоряжения» данными авто.
По данным Федеральной таможенной службы РФ, в прошлом году в нашу страну ввезено около 443 тыс. автомобилей, причем более половины из них (50,5%) были оформлены на импортеров-физлиц. Это связано в том числе с более выгодным порядком уплаты утилизационного сбора на машины, которые импортируются «физиками», пояснил «Известиям» вице-президент Национального автомобильного союза (НАС) Антон Шапарин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале Iz.ru 20 апреля 2023 года.
Автор: Кирилл Сазонов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2363
Новости по теме:
- 3 апреля 2025
- На внедорожниках Toyota и Lexus заменят двигатель
- 17 марта 2025
- Бывший завод Toyota готовят к расконсервации
- 7 марта 2025
- В России отзывают 2,2 тысячи Toyota Highlander
- 25 февраля 2025
- Минпромторг изменит механизм расчета утильсбора
- 3 февраля 2025
- Toyota осталась лидером в автопроме
- 1 ноября 2024
- В машины подсаживается утильсбор
- 8 октября 2024
- Автоимпорт ожидает торможение
- 7 октября 2024
- Вячеслав Жигалов – о том, как переписывают ценники
- 16 сентября 2024
- Toyota Camry лидирует по спросу в своей категории
- 16 сентября 2024
- Утильсбор вырастет с 1 октября
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте