
Авторынок в ожидании вау-эффекта
Российский рынок новых автомобилей неумолимо движется вниз: в октябре спрос на машины сократился на 8%. Эксперты признали, что в текущем году оздоровления рынка ждать уже не стоит, а госпрограмма льготного кредитования не оказалась такой эффективной, как ожидалось.
Российский рынок в октябре сократился еще на 8%: за месяц был продан 234 891 автомобиль, что на 19 539 меньше показателей октября минувшего года. Такие данные содержатся в ежемесячном отчете Ассоциации европейского бизнеса о продажах автомобилей в России.
Общегодовое сокращение рынка осталось на сентябрьском уровне и составило 7%. За десять месяцев текущего года было продано 2,281 млн машин.
По мнению главы Комитета автопроизводителей АЕБ и гендиректора Mazda Motor Rus Йорга Шрайбера, никаких характерных событий на рынке не происходит, но можно утверждать, что столь ожидаемое оздоровление в текущем году не случится.
«Основной тренд — слабые продажи — остается неизменным. Не видно как следов улучшения, так и следов дальнейшего ухудшения. По мере приближения конца года становится очевидным, что долгожданная стабилизация рынка вряд ли произойдет в 2013 году», — сказал Шрайбер.
Традиционным лидером рынка остается тольяттинский «АвтоВАЗ»: за десять месяцев компания реализовала 380 852 машины.
Таким же традиционным для последних месяцев остается и сокращение доли лидера на рынке: за год оно составило 15%, а в октябре стало особенно заметным: -20%, компания продала лишь 37 484 машины.
Пятерка лидеров также осталась неизменной: вслед за «АвтоВАЗом» расположились Renault, KIA, Hyundai и Chevrolet. Лучше всего укрепились позиции Renault: 155 081 машина и +12% за год. В октябре продажи марки скакнули на 23% — это самое заметное улучшение среди крупных игроков на рынке.
Hyundai и KIA остались примерно на одном уровне — +4 и +3% соответственно. Но продажи Chevrolet, наоборот, заметно сокращаются: 127 742 машины за год, что на 17% меньше показателей первых десяти месяцев минувшего года. В октябре продажи марки сократились на 13%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 11 ноября 2013 года.
Автор: Сергей Гусаров
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2600
Новости по теме:
- 12 марта 2025
- В России могут ввести техосмотр подержанных машин
- 10 марта 2025
- Автокредиты держат скорость
- 7 марта 2025
- Оборот завода «Лада Ижевск» вырос в восемь раз
- 6 марта 2025
- ИИ-ассистент укрепил продажи «Ключавто»
- 6 марта 2025
- SKM – новый бренд LCV от АвтоВАЗа
- 5 марта 2025
- «Прагматика» увеличила продажи на 14%
- 5 марта 2025
- Авторынок в феврале просел на 24%
- 4 марта 2025
- Минпромторг: продажи отразили двузначный спад
- 4 марта 2025
- «Автодом» и АСЦ увеличили выручку на четверть
- 4 марта 2025
- ФРП профинансирует производство генераторов
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте