За три года в автобизнес Петербурга вложат более 8,3 млрд рублей

По данным агентства «Auto-Dealer-СПб», до конца текущего года петербургские дилерские компании инвестируют более 2,3 миллиарда рублей в строительство новых салонов и реконструкцию старых. Инвестиции в 2013 году увеличатся как минимум на 50% и составят около 3,7 миллиарда, а на 2014 год уже объявлено о проектах еще на сумму 2,3 миллиарда.

В текущем году планируется ввести не менее 26 тысяч кв.м торговых площадей, еще более 21 тысячи кв.м будут реконструированы под новые бренды. Крупнейшим открытием года станет новый центр Volvo компании «Свид-Мобиль»: его площадь – 6 950 кв.м. Больше всего новых запусков планируют ГК «Рольф» и «Аларм-Моторс». Федеральный холдинг освободил под Hyundai центр площадью 5 800 кв.м (прежде там продавались Mazda и Mitsubishi, которые переехали в новое здание), также пристраивает шоу-рум для Jaguar к существующему центру Land Rover, а осенью планирует открытие еще одного комплекса для этих марок. Питерская группа, в свою очередь, переоборудовала прежде флагманский салон Ford под Kia (2 550 кв.м), а помимо этого, намерена запустить еще центр Peugeot и новый салон для Ford.

В 2013 году в Северной столице планируется ввести в строй порядка 33 тысяч кв.м площадей. Наиболее заметно позиции усилит Volkswagen: будет запущено два крупных центра компаниями «БалтАвтоТрейд» (10 тысяч кв.м) и «Вагнер» (8 тысяч кв.м), инвестиции в которые составят 410 и 500 миллионов рублей соответственно. Кроме того, появятся два салона Skoda«Авто Премиум» (1 600 кв.м) и «Мега Авто» (2 000 кв.м). Расширится и сегмент премиальных и люксовых брендов: ожидается открытие шоу-рума Rolls-Royce холдинга Inchcape площадью 300 кв.м, а «Олимп» завершит строительство салонов Mercedes-Benz и Porsche, инвестиции в которые составят 1,65 миллиарда рублей.

«Передовиками» 2014 года станут холдинги РРТ и «Мега Авто»: из почти 40 тысяч кв.м запланированных площадей они планируют ввести в строй 16 тысяч и 15,3 тысячи кв.м соответственно. РРТ намерена инвестировать в строительство салонов General Motors, Honda, Nissan и Subaru порядка 920 миллионов рублей, а «Мега Авто» вложит 1,3 миллиарда рублей в центры брендов Audi, Jaguar Land Rover и Mazda.

3 июля 2012 | 15:19
  • Комментарии 0
  • Посещений 1878

Новости за сегодня:

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте