
За I квартал средняя цена ОСАГО снизилась на 4%
Средняя цена полиса ОСАГО по итогам I квартала 2019 года снизилась на 4% – до 5 560 рублей. Об этом сообщил президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.
Сильнее всего – на 42% (до 640 рублей) – снизилась средняя цена полиса для мотоциклов и мотороллеров. Для легковых автомобилей физлиц ОСАГО подешевело на 3% (до 5 488 рублей), для юрлиц – на 12% (до 7 183 рублей). Наконец, средняя цена полиса обязательной «автогражданки» для грузовиков уменьшилась на 10% (до 7 232 рублей). Вместе с тем для тех категорий транспорта, по которым страховщики отмечали высокую убыточность, средняя цена полиса ОСАГО выросла. К примеру, для такси стоимость увеличилась на 9% (до 17 760 рублей).
«Пока реформа развивается ровно так, как и прогнозировали страховщики – расширение тарифного коридора позволило страховым компаниям сделать тарифы более справедливыми для разных категорий автовладельцев, что мы уже и видим на изменяющейся средней цене полиса обязательной “автогражданки” для них», – сказал президент РСА.
Напомним, 9 января вступили в силу изменения к указанию Банка России о тарифах на ОСАГО, согласно которым тарифный коридор по обязательной «автогражданке» был расширен на 20% вверх и вниз. Кроме того, был реформирован коэффициент «возраст-стаж» – вместо четырех градаций он стал включать 58. Также в соответствии с этими изменениями с 1 апреля была проведена реформа коэффициента бонус-малус (КБМ).

0
5421
Новости по теме:
- 2 июля 2025
- За полгода продано более 16 млн е-ОСАГО
- 19 июня 2025
- Справочники РСА: стоимость запчастей выросла на 2%
- 9 июня 2025
- Средняя премия по ОСАГО – 7 344 рубля
- 13 мая 2025
- Выдачи автокредитов: более 230 млрд в I квартале
- 6 мая 2025
- Лизинг легковых машин: снижение на треть
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте