Справочники РСА: стоимость запчастей выросла на 2%

Стоимость запчастей в обновленном справочнике средней стоимости, вступившем в силу 19 июня, выросла на 1,9% по сравнению с предыдущей версией, действовавшей с 19 декабря. Об этом сообщает Российский союз автостраховщиков (РСА).

Наибольшее повышение цен зафиксировано у Citroen (+14%) и Peugeot (+13%). По ряду наиболее популярных марок наблюдается умеренный рост. Например, Hyundai (+4%), Nissan (+4%), в то время как по некоторым маркам динамика отрицательная: Ford (-3%), Volvo (-4%). Продолжается заметное снижение средних цен на запасные части к автомобилям китайского производства: Chery (-4%), Geely (-9%), Omoda (-3%).

«Логистика поставок, как и колебания курсов валют, зависят от экономических и политических факторов. Они продолжают оказывать влияние на изменения цен в справочниках. Поэтому расходы поставщиков и продавцов запчастей на российский рынок меняются, и это воздействует на размер конечных цен для потребителей. Но при этом, несмотря на рост средних цен на запчасти, рост средней премии страховщикам удается сдерживать, во многом благодаря высокой конкуренции между страховщиками за безубыточных, аккуратных водителей», – сообщил президент РСА Евгений Уфимцев.

19 июня 2025 | 15:10
  • Комментарии 0
  • Посещений 1017

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте