
Убыток АвтоВАЗа приблизился к 7 млрд рублей
По результатам прошлого года АвтоВАЗ получил убыток 6,9 миллиарда рублей, в то время как 2012 год был закончен с прибылью в 211 миллионов рублей. Выручка компании за отчетный период уменьшилась на 4% и составила 175,15 миллиона рублей (183,2 миллиона годом ранее), а валовая прибыль сократилась до 12,14 миллиона рублей (17,7 миллиона в 2012 году).
Ухудшение результатов финансово-хозяйственной деятельности на АвтоВАЗе связывают с общим снижением продаж на российском автомобильном рынке, в первую очередь в сегменте эконом-класса, а также продолжающимся обновлением модельного ряда и подготовкой к выпуску новых моделей. «С целью обеспечения устойчивой прибыльности компании руководством общества разработан комплекс неотложных мер из 220 мероприятий для улучшения экономики предприятия», – говорит президент АвтоВАЗа Бу Андерссон.
План включает оптимизацию модельного ряда и комплектаций автомобилей, контроль и регулирование запасов готовой продукции, работу с поставщиками по снижению закупочных цен, ограничение периода расчетов для дилеров, а также снижение численности руководителей, специалистов и служащих на 2,5 тысячи штатных единиц.
В 2014 году АвтоВАЗ планирует вывести на рынок «Ладу Гранту» в кузове хэтчбек, а также «Приору» с роботизированной коробкой передач. Кроме того, будет расширено производство автомобилей для альянса за счет трех новых моделей под брендами Renault и Datsun.
0
6538
Новости по теме:
- 22 октября 2025
- АвтоВАЗ доустановит систему ЭРА-ГЛОНАСС
- 21 октября 2025
- Завод «Лада Ижевск» отмечает 60-летие
- 8 октября 2025
- Авто Финанс Банк подтвердил рейтинг
- 2 октября 2025
- «Ладу-Имидж» возглавил Иван Миронов
- 29 сентября 2025
- Росстандарт отзывает 22 тысячи «Вест»
Новости за сегодня:
- 29 октября 2025
- Авторынок ЕС зафиксировал двузначный рост
Вход на сайт
Рассылка








Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте