«Соллерс» локализовал штамповку кузовных деталей
Группа «Соллерс» локализовала штамповочное производство кузовных деталей для легких коммерческих автомобилей «Атлант» и «Арго» из российской оцинкованной стали. Выпуск налажен в Татарстане на площадке индустриального партнера проекта.
Все крупные внешние и внутренние детали кузова, включая двери, крылья, капоты, боковины и крыши, а также несущие элементы автомобилей теперь изготавливаются из оцинкованной стали Магнитогорского металлургического комбината (ММК). На площадке предприятия-партнера проекта локализованы технологические операции по штамповке около 120 деталей кузова, а также контроль геометрии выпускаемых компонентов. Организация локального производства, включая пусконаладку штамповой оснастки, заняла менее одного года.
«Начиная с апреля более 50% массы кузовов “Соллерс Атлант” и кабин “Арго” штампуется в России из оцинкованного отечественного металла. Это уникальное достижение для автопрома: “Соллерс” первым среди автопроизводителей, перезапустивших свои производственные площадки, достиг такой локализации кузова и кабины автомобиля», – отметил генеральный директор «Соллерса» Николай Соболев.
Для реализации проекта компания «Соллерс Алабуга» привлекла льготный заем Фонда развития промышленности (ФРП) в размере 3,4 миллиарда рублей. Эти средства были направлены на закупку штамповой оснастки и контрольных приспособлений. Общий объем инвестиций в проект составил 4,3 миллиарда рублей.
0
1538
Новости по теме:
- 26 декабря 2025
- Выпуск Haval M6 в Калуге увеличат в 1,4 раза
- 26 декабря 2025
- «АГР Холдинг» выпустил 50 тысяч «Тенет»
- 23 декабря 2025
- ГАЗ повышает автоматизацию производства
- 16 декабря 2025
- «Москвич» начал выпуск новых кроссоверов
- 10 декабря 2025
- В Татарстане начали выпуск аккумуляторных батарей
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте