
Сегмент SUV растет двузначными темпами
По итогам III квартала продажи кроссоверов и внедорожников на вторичном рынке выросли на 40% по сравнению с предыдущим кварталом и на 21% к уровню аналогичного периода прошлого года. По данным «Авито Авто», средняя стоимость автомобилей сегмента SUV составила 670 тысяч рублей – на 6% больше, чем годом ранее.
В рейтинге наиболее востребованных моделей этого класса первую строчку занимает «Лада 4х4». Средняя цена отечественного внедорожника достигает 170 тысяч рублей (+10%). На второй позиции расположилась Chevrolet Niva (275 тысяч рублей; +2%), на третьей – Kia Sportage (808 тысяч рублей; +1%). При этом «Лада 4х4» остается самой популярной во всех крупных регионах России, кроме четырех – Самарской области, Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В столичной агломерации, а также в Санкт-Петербурге и Ленобласти первое место занимает BMW X5. В Москве такой кроссовер в среднем стоит 800 тысяч рублей, а в Петербурге – 750 тысяч рублей. В Самарской области рейтинг возглавляет Chevrolet Niva (300 тысяч рублей).
Столичный регион стал лидером по уровню спроса на кроссоверы и внедорожники: на долю Москвы и Московской области в III квартале пришлось 19,6% от общего объема реализации по всей стране. Санкт-Петербург и Ленобласть – на втором месте: доля региона в общефедеральных продажах SUV по итогам III квартала составила 7%.

0
1269
Новости по теме:
- 21 января 2021
- Премиальные марки с пробегом: рост на 6%
- 19 января 2021
- Вторичный рынок приплюсовал 2%
- 18 января 2021
- Импорт за 11 месяцев превысил 200 тысяч машин
- 18 января 2021
- Выпуск легковых машин снизился на 20%
- 14 января 2021
- Авторынок завершил год со снижением на 9%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте