
Сборы страховщиков по ОСАГО выросли на 7%
По итогам 10 месяцев 2014 года страховые компании увеличили сбор премий по ОСАГО на 7% – до 118,5 миллиарда рублей. Об этом говорится в статистике Российского союза автостраховщиков (РСА).
Общее число заключенных договоров по обязательной «автогражданке» за отчетный период составило 35,4 миллиона. При этом страховые выплаты, произведенные страховщиками, увеличились на 11% и достигли 70,8 миллиарда рублей, а средняя выплата по ОСАГО выросла на 21%. Число заявленных страховых случаев составило 2,1 миллиона, столько же было зафиксировано урегулированных убытков.
Доля убытков по прямому возмещению (ПВУ) по ОСАГО за 10 месяцев 2014 года составила 23%, что превышает аналогичный показатель за весь 2013 год (19,6%). Одновременно с этим количество жалоб потерпевших в рамках ПВУ в четыре раза меньше, чем по традиционному урегулированию. Всего с начала запуска в 2009 году системы ПВУ по настоящее время было выплачено более 73,5 миллиарда рублей.
По словам президента РСА Павла Бунина, практически всю вторую половину 2014 года организация вела работу по созданию Бюро страховых историй (БСИ) – единой базы данных по договорам добровольного автострахования (каско и ДСАГО). С 1 января 2015 года страховщики начнут подключаться к системе и загружать в нее данные по всем договорам и убыткам. В настоящее время РСА также работает над проектом электронного полиса. Возможность заключения договора ОСАГО в виде электронного документа, согласно закону, должна появиться с 1 июля 2015 года.

0
5632
Новости по теме:
- 29 января 2025
- Продажи полисов е-ОСАГО достигли 30 млн
- 19 декабря 2024
- Вступили в силу новые справочники запчастей
- 19 декабря 2024
- Средняя премия по ОСАГО – 7 644 рубля
- 19 декабря 2024
- Продажи полисов е-ОСАГО выросли на 15%
- 4 декабря 2024
- Авторынок просел на 27% к октябрьскому уровню
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте