
Бюро страховых историй начнет работу в январе 2015
Бюро страховых историй (БСИ), которое будет содержать данные о владельцах полисов автокаско и ДСАГО, начнет функционировать к январю следующего года. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на президента Российского союза автостраховщиков (РСА) Павла Бунина.
Оператором бюро, как и в случае с существующей системой АИС ОСАГО, будет РСА, а функционал и информационную составляющую определяет Центробанк РФ. К базе автоматически получат доступ все участники рынка ОСАГО, а до конца года Центробанк должен выпустить требования по подключению остальных операторов страховых услуг.
На основе информации БСИ страховщики смогут более точно оценивать вероятность наступления страхового случая и предлагать безаварийным водителям продукты по более выгодным условиям. По мнению ЦБ, это позволит снизить стоимость полисов для аккуратных клиентов. Бюро также сможет работать с базой по ОСАГО. А в числе дальнейших планов РСА – добавление базы данных по техосмотру и «Зеленой карте».
Создание бюро страховых историй было предписано поправками в закон «Об организации страхового дела в РФ», принятыми летом 2013 года. Основная цель – предотвращение мошеннических действий и снижение рисков по услугам автострахования. Напомним, что эти же поправки определяют появление возможности с 1 июля 2015 года заключать договоры ОСАГО через Интернет.

0
5906
Новости по теме:
- 21 марта 2023
- Запчасти подорожали на 19,5% за год
- 20 марта 2023
- «Совкомбанк Страхование»: 26% портфеля – это каско
- 9 февраля 2023
- «Открытие Авто» предложил дистанционное «МультиКаско»
- 1 февраля 2023
- «Рольф» запустил сервис страхования и кредитования
- 31 января 2023
- Тарифы по каско выросли на четверть
Новости за сегодня:
- 28 марта 2023
- Авторынку предрекли выход на уровень 2021 года
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте