Рост зарплат в представительствах составит 7-10%

Согласно исследованию консалтинговой компании CASE, уровень заработных плат в автомобильных представительствах Москвы в 2013 году будет увеличен на 7-10%. В среднем по отрасли за 2012 год произошел рост этого показателя на 9-10%, при этом увеличение дохода на некоторых позициях в течение года составило от 12 до 23%.

Исследование также подтвердило, что 50% компаний предлагают гибкий график рабочего времени или смещение рабочих часов. Средний трудовой стаж работников на одном предприятии составляет 3-4 года. При переходе на новое место работы наиболее распространенными причинами увольнений называются недовольство уровнем зарплаты (указали от 20 до 50% компаний), отсутствие перспектив профессионального развития (отметили от 10 до 50% опрошенных), отсутствие перспектив карьерного роста (от 20 до 50% компаний) и неудобное месторасположение офиса (20% компаний). При этом причины отличаются для различных категорий персонала.

Все опрошенные компании предлагают сотрудникам ДМС. Стандартный компенсационный пакет включает в себя оплату питания (предлагают 60% опрошенных компаний), доставку сотрудников к месту работы и обратно (40%), предоставление скидок на товары и услуги компании (60%), полную компенсацию расходов на пользование мобильной связью (78%). Большая часть (90%) компаний предоставляют сотрудникам автомобиль. При этом машина для выполнения служебных обязанностей полагается в основном руководителям среднего звена (отметили 78% из числа компаний, предоставляющих такую льготу) и рядовым сотрудникам, связанным с продажами (89% компаний).

В исследовании приняли участие 10 представительств столичных автомобильных компаний. В опросе изучались следующие параметры: уровень дохода, пересмотр заработных плат, политика выплаты бонусов, оплата сверхурочных работ, поощрения за выслугу лет, политика предоставления отпусков, политика оплаты командировочных расходов, релокационная политика, оплата больничных листов, а также другие компенсации и льготы.

29 августа 2013 | 16:22
  • Комментарии 0
  • Посещений 3448

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте