«Питерцы» стали лидерами по росту среди федеральных холдингов

Подготовленный журналом «АвтоБизнесРевю» рейтинг ведущих дилерских компаний свидетельствует о том, что наиболее заметными достижениями среди игроков федерального значения могут похвастать петербургские холдинги РРТ и «Мега-Авто»: компании показали равный рост продаж – на 99%.

В аспекте выручки успешнее оказалась «Мега-Авто»: с результатом в 24,7 миллиарда рублей (+86%) холдинг поднялся на две позиции вверх, увеличив отрыв от оппонента. У компании в два раза выросли продажи в Москве, а в Санкт-Петербурге (в частности, за счет брендов Hyundai и Volkswagen) прибавка составила 74%. Холдинг занимает лидирующую строчку в топ-25 по росту оборота, тогда как РРТ, выручка которого выросла на 71% (до 19,8 миллиарда рублей), досталось четвертое место. Разница обусловлена портфелем брендов, с которыми работают компании. У РРТ основными являются массовые марки: как результат, средняя выручка с одного автомобиля – 774 тысячи рублей. «Мега-Авто» тоже делает основные объемы на среднеценовом сегменте, однако доходность компании поднимают премиум-бренды (Audi, BMW, Jaguar Land Rover). Таким образом, средняя цена почти в два раза выше, чем у РРТ, – 1,3 миллиона.

В сумме РРТ и «Мега-Авто» по итогам 2011 года заняли 1,5% на рынке новых автомобилей (годом ранее доля составляла 1%). В настоящий момент оба холдинга продолжают строительство новых центров как в Северной столице, так и в других городах. А РРТ не оставляет идеи поглощения перспективных региональных игроков, и первым шагом в этом направлении может стать покупка одной из дилерских компаний в Перми, о чем мы писали ранее.

18 мая 2012 | 14:44
  • Комментарии 0
  • Посещений 2033

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте