
На юге России создадут автомобильный кластер
Власти Чечни планируют в 2023 году создать автомобильный кластер на базе завода «ЧеченАвто», сообщил ТАСС министр промышленности и энергетики республики Адам Хакимов. На предприятии будет налажен выпуск 16 тысяч машин в год.
«Мы планируем на базе “ЧеченАвто” создать автомобильный кластер. На предприятии осуществляется сборка автомобилей “Лада Гранта”, а в октябре началась сборка новой модели “Газель Некст” совместно с группой ГАЗ. Запуск сборочной линии позволил создать до 100 новых рабочих мест. В следующем году начнем собирать там машины УАЗ, и это будет один из первых автокластеров в России по новой форме. Мы будем производить 16 тысяч автомобилей в год, это очень хороший результат для региона и предприятия», – отметил министр.
По его словам, также в регионе планируется создать индустриальный парк в сфере машиностроения: «На Северном Кавказе находится всего 4% от действующих в России площадок. Действенным механизмом для развития промышленности и повышения инвестиционного потенциала является создание промышленной инфраструктуры. Мы предлагаем проект по созданию индустриального парка в сфере машиностроения с привлечением государственной поддержки».
Напомним, первая информация об автомобильном кластере на юге России появилась в 2014 году. Тогда предполагалось, что на территории трех регионов СКФО будет построен комплекс предприятий по выпуску китайских автомобилей.

0
3467
Новости по теме:
- 29 апреля 2025
- Доля иномарок в производстве превысила 40%
- 24 апреля 2025
- «Соллерс» начал выпуск фургонов SF1
- 22 апреля 2025
- Завод Haval приступил к выпуску F7x
- 22 апреля 2025
- «Соллерс» локализовал штамповку кузовных деталей
- 21 апреля 2025
- В ОЭЗ «Тольятти» начали выпуск деталей для «Искры»
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте