
«Лада е-Ларгус»: переход на промышленный выпуск
На площадке «Лада Ижевск» стартовал промышленный выпуск электромобилей «Лада е-Ларгус». Модель будет представлена пассажирскими универсалами и коммерческими фургонами. Производство опытной партии состоялось в конце 2023 года, а испытания электромобиля велись с конца 2022 года. Стоимость новинки – от 2,99 миллиона рублей за базовую комплектацию фургона с учетом госсубсидии.
На «Ладу е-Ларгус» устанавливается синхронный электромотор на постоянных магнитах с номинальной мощностью 50 кВт и кратковременной пиковой мощностью до 120 кВт. Две тяговые литий-ионные батареи расположены в моторном отсеке и под полом кузова. Запас хода пассажирского электромобиля – 420 км, грузопассажирского – от 320 км (в зависимости от модификации). Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке 145 км/ч.
Разработкой электрической силовой установки занималась компания «Системы автономной энергии» (САЭ, входит в ГК «Итэлма») в сотрудничестве с инженерами АвтоВАЗа. Батареи разработаны и произведены в России, системы управления и термостатирования тоже отечественные. Электромобиль выпускается на ижевском заводе по полному циклу, включающему сварку, окраску и сборку. Уровень локализации превышает 50%.
«Я благодарен команде АвтоВАЗа и команде “Лада Ижевск” за проделанный труд по созданию этого автомобиля и постановке его на промышленное производство. Всего до конца текущего года мы планируем произвести несколько десятков автомобилей, а дальнейшие объемы производства будут целиком и полностью зависеть от спроса на электромобили, развития зарядной инфраструктуры в регионах и фокусировки мер государственного стимулирования на поддержке покупателей по-настоящему локализованных электромобилей», – отметил президент АвтоВАЗа Максим Соколов.

0
7460
Новости по теме:
- 29 апреля 2025
- «Автотор» расширяет линейку брендов
- 29 апреля 2025
- Доля иномарок в производстве превысила 40%
- 25 апреля 2025
- АвтоВАЗ отзывает «Весту» и «Ларгус»
- 24 апреля 2025
- «Соллерс» начал выпуск фургонов SF1
- 22 апреля 2025
- Завод Haval приступил к выпуску F7x
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте