Купить машину за границей готовы 50% россиян

По результатам опроса «Открытие Авто» (блок автобизнеса банка «Открытие»), каждый второй автовладелец не против купить автомобиль за пределами России. Но подавляющее большинство готовы к подобной покупке только в том случае, если цена окажется существенно ниже, чем на нашем рынке, а заказ будет сделан у компании-посредника. При этом количество желающих приобрести машину за рубежом выросло в 2,5 раза по сравнению с 2021 годом, когда возможность приобретения машины за границей рассматривал лишь каждый пятый опрошенный.

Только 9% россиян определенно согласны купить машину за границей. На Дальнем Востоке такой ответ дали 24% опрошенных, тогда как на Северном Кавказе – только 3%. Мужчины вдвое чаще выражали такую готовность, чем женщины (12% против 6%). Среди возрастных групп наиболее положительно по отношению к такому варианту оказались настроены молодые люди от 18 до 25 лет (среди них 22% хотят купить машину за границей), а наиболее консервативны – представители старшей возрастной группы 56+ (лишь 6%).

Еще 41% российских автолюбителей рассмотрят возможность приобретения автомобиля за границей, если цена на приглянувшийся им вариант в другой стране будет намного ниже, чем в России. Такой ответ чаще других выбирали жители СЗФО и опять же молодые люди в возрасте 18-25 лет (по 49%). Среди возрастной категории старше 55 лет так ответили только 27%. Еще 36% автомобилистов не будут покупать машину за пределами России ни при каких условиях. В ЮФО и СКФО таких 45-46%, а на Дальнем Востоке только 20%. При этом, если в старших возрастных группах твердо намерены не покупать автомобиль за рубежом от 39% до 44% опрошенных, то среди 18-25-летних лишь 15%. И наконец, каждый седьмой опрошенный (14%) затруднился ответить на вопрос.

Наиболее популярные у россиян форматы приобретения автомобиля в другой стране – под заказ у компании-посредника (58%), самостоятельная покупка с рук (32%), под заказ у посредника-частного лица (30%) и покупка на аукционе (27%). Чаще всего к услугам компании-посредника готовы прибегать автовладельцы из ЮФО (70% опрошенных), к самостоятельной покупке с рук – в СЗФО (43%). К привозу машины из-за границы с помощью посредника-частного лица в большей степени привычны в Московском регионе (39%), а к покупке на аукционе – на Дальнем Востоке (70%).

Основными преимуществами покупки машин за границей автолюбители назвали более качественную сборку (46%), более низкую цену (35%), наличие брендов, не представленных на российском рынке (26%) и комплектации, недоступные для отечественного рынка (25%). Среди основных недостатков приобретения машины за рубежом опрошенные выделили риск стать жертвой мошенников (54%), проблемы при оформлении на таможне (50%), а также длительность поставки и отсутствие гарантии (по 27%). При этом лишь 6% полагают, что такую машину труднее продать.


На правах рекламы. ПАО Банк «ФК Открытие». Ген. лицензия ЦБ РФ № 2209 от 24.11.2014.

29 декабря 2022 | 10:42
  • Комментарии 0
  • Посещений 1241

Новости за сегодня:

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте