
Дилерский сегмент на вторичном рынке растет
Продажи автомобилей с пробегом у 50 ведущих дилерских холдингов России по итогам 2013 года выросли на 20%. Суммарный объем реализации по участникам рейтинга, составленного журналом «АвтоБизнесРевю», достиг 140 тысяч машин.
Динамика дилерского сегмента оказалась выше, чем по вторичному рынку в целом (+4%). При этом по-прежнему на долю авторизованных дилерских центров приходится не более 5% от общего количества сделок. Согласно оценке «АвтоБизнесРевю», совокупный объем дилерского сегмента находится на уровне 250 тысяч автомобилей с пробегом.
Снижение продаж зафиксировано только у восьми дилеров из 50-и. Остальные компании увеличили объем, а у шести из них результаты выросли в два раза и более. В целом у 30 компаний – динамика выше средней. Планку в 10 тысяч машин по-прежнему преодолевают только три холдинга – «Рольф», «Мэйджор» и «Автомир».
Средняя цена продажи автомобиля с пробегом в сравнении с 2012 годом снизилась – с 670 000 до 626 500 рублей, что свидетельствует о внимании дилеров к более возрастным и доступным моделям. При этом удельная доходность на одну машину выросла. Как и соотношение продаж новых и подержанных автомобилей: в среднем этот показатель составляет 8 : 1 (на восемь новых а/м продается одна с пробегом).

0
5302
Новости по теме:
- 29 апреля 2025
- «Мэйджор» открыл дилерский центр KGM
- 29 апреля 2025
- «Рольф» стал сервисным дистрибьютором Zeekr
- 29 апреля 2025
- Доля иномарок в производстве превысила 40%
- 22 апреля 2025
- «Рольф» разместит частные объявления о продаже
- 17 апреля 2025
- Средний размер автокредита на вторичке – 794 тыс. руб.
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте