«Автокомпонент» стал ближе к АвтоВАЗу

Нижегородский холдинг «Автокомпонент» открыл в Тольятти завод по производству деталей для АвтоВАЗа. Компания рассчитывает утроить долю в выручке за поставки отечественному автогиганту, пишет газета «Ведомости».

«Автокомпонент» на 12 лет арендовал у «дочки» АвтоВАЗа«Завода автомобильных компонентов» – 10 600 кв.м производственных площадей. Фактически предприятие холдинга – «Завод Автопласткомпонент» – работает с февраля. Компания занимается выпуском комплектующих интерьера для «Лады 4х4» и «Лады Ларгус», панели приборов и обивок дверей для «Приоры», а также других элементов. С июля предприятие начнет поставлять брызговики двигателя для «Гранты», а в перспективе намечено освоить выпуск деталей интерьера и экстерьера модели. Кроме того, с сентября компания займется производством интерьера и для Nissan LB1A. Зеркала для АвтоВАЗа по-прежнему будут приходить из Нижнего Новгорода. После того, как начнет работу совместное предприятие компании с испанской Zanini Auto Grup, завод также станет основным покупателем колпаков для автомобильных колес.

Общие инвестиции в проект составляют 900 миллионов рублей собственных и заемных средств. Срок окупаемости – 5-6 лет, полагает эксперт «БКС-Экспресса» Богдан Зыков. Ставку аренды заводских площадей он оценивает в 800-1 200 рублей за кв.м в год. Открытие завода в Тольятти позволит «Автокомпоненту» минимизировать складские остатки и затраты на логистику, а цена комплектующих для АвтоВАЗа может снизиться примерно на 5-7%.

С начала работы завод выпустил автокомпонентов на 27 миллионов рублей, а до конца года планирует продать продукции на 350 миллионов. В 2014 году предприятие намерено увеличить объем производства в шесть раз по отношению к 2012 году – до 2,1 миллиарда рублей. По итогам прошлого года совокупные поставки на АвтоВАЗ обеспечили «Автокомпоненту» 9,13% выручки, к 2013 году доля может вырасти до 30%. Общая выручка составила 4,2 миллиарда рублей.

23 мая 2012 | 12:33
  • Комментарии 0
  • Посещений 2126

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте