«Авито»: безопасность онлайн-сделок – на новом уровне

С 1 февраля для пользователей «Авито Авито» стало возможным верифицировать аккаунт через портал «Госуслуги». Новая функция позволит повысить уровень доверия между продавцами и покупателями автомобилей и увеличить долю безопасных онлайн-сделок на авторынке страны.

Для того, чтобы верифицировать свой аккаунт, пользователь «Авито Авто» должен иметь подтвержденный тип учетной записи на «Госуслугах», а также скачать приложение «Госключ». Подтверждение учетной записи проводится в последней обновленной версии мобильного приложения «Авито». Тем не менее верификация не является обязательным этапом для работы на платформе.

Добровольная верификация аккаунтов пользователей «Авито» через «Госуслуги» проходит с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА) в рамках пилотного проекта Минцифры России. Всего в проекте участвует 10 компаний, ответственных за работу 12 сайтов и приложений.

«“Госключ” позволяет удостовериться, что человек, у которого вы собираетесь купить товар на маркетплейсе, имеет подтвержденный профиль на портале “Госуслуг”. После подтверждения личности на онлайн-платформе автоматически появляется значок, подтверждающий наличие аккаунта на “Госуслугах”. Это сильно снижает вероятность мошенничества и недобросовестных действий. Верификация через “Госуслуги” – это один из этапов эксперимента Минцифры России по синхронизации агрегаторов с порталом “Госуслуг”», – прокомментировал замглавы Минцифры России Олег Пак.

«Обеспечение безопасности онлайн-сделок и защита прав покупателей и продавцов на авторынке является одним из приоритетов “Авито Авто”. Новая функция позволит повысить доверие среди всех участников сделки. Верификация аккаунта через “Госуслуги” с помощью “Госключа” – это еще один шаг на пути создания прозрачного автомобильного рынка страны, и мы рады быть первыми в России, кто смог предложить автолюбителям эту возможность», – отметил управляющий директор «Авито Авто» Кирилл Вотяков.

«“Авито” постоянно развивает технологии, чтобы сделать использование сервиса максимально удобным и безопасным на каждом этапе – с момента регистрации и до завершения сделки. Большинство пользователей платформы уже используют возможность верификации по паспорту или водительскому удостоверению. Также нашим клиентам доступна защита входа с помощью кода из SMS или push-уведомлений. Мы уверены, что возможность верификации аккаунта через “Госуслуги” повысит ощущение комфорта и защищенности пользователей при взаимодействии на платформе», – подчеркнул директор цифровой безопасности «Авито» Андрей Рыбинцев.


На правах рекламы

2 февраля 2022 | 13:39
  • Комментарии 0
  • Посещений 2927

Новости за сегодня:

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте