«Авито Авто» обозначил тренды в сфере запчастей

14 сентября 2021 года состоялась ежегодная онлайн-конференция «Автосервис-2021» аналитического агентства «Автостат». В рамках мероприятия «Авито Авто» выступил стратегическим партнером и поделился с участниками основными тенденциями и аналитикой на рынке автозапчастей России. Данные подготовлены на базе поведения аудитории более чем 50 миллионов пользователей портала.


В 2021 году общий спрос на автозапчасти вырос на 29%. Наибольший рост спроса в новых автозапчастях демонстрирует электрооборудование: на 32% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В категории б/у автозапчастей аналитики выделяют самый активный рост потребительского спроса – на 21% больше год к году – на основные категории запчастей, такие как двигатель, подвеска, рулевое управление, система охлаждения, топливная и выхлопная системы, тормозная система, трансмиссия и привод.

Предложение по автозапчастям также растет. По итогам июля 2021 года количество объявлений выросло на 20% (год к году). Среди наиболее активных регионов, размещающих предложения по продаже автозапчастей: Омская область (+170%), Краснодарский Край (+154%), Приморский край (+103%) и Новосибирская область (+100%).

В I полугодии 2021 года спрос на автосервисы на «Авито Авто» вырос в два раза по сравнению с периодом январь-июнь 2020 года. Предложение по услугам от автосервисов также активно растет: +21% объявлений в июле 2021 года. На данный момент с предложениями по автосервису наиболее активно выступают следующие регионы: Республика Алтай (+75%), Чеченская республика (+65%), Еврейская автономная область (+56%), Тамбовская область (+55%) и Ханты-Мансийский автономный округ (+55%).

«“Авито Авто” высоко оценивает потенциал рынка и рекомендует использовать растущий спрос пользователей на автозапчасти и онлайн-услуги автосервисов на классифайде в интересах бизнеса. Для обеспечения прозрачности авторынка “Авито Авто” регулярно разрабатывает новые инструменты для бизнеса. Рады сообщить, что теперь добросовестные продавцы автозапчастей наравне с продавцами автомобилей будут получать статус “Проверенный партнер”, что позволит представителям данного сегмента еще более эффективно привлекать лояльную аудиторию», – прокомментировал руководитель категории «Запчасти» в «Авито Авто» Александр Куроптев.

«Сегодня на российском рынке автокомпонентов и сервисного обслуживания прослеживаются два тренда. Во-первых, это активный рост электронной коммерции и перераспределение игроков рынка: количество независимых СТО растет. Кроме того, с каждым годом автомобили усложняются технологически, а значит, качество обслуживания клиентов и привлечение высококвалифицированных кадров выходит на первое место в вопросе удержания доли на рынке», – отметил исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов.


На правах информационного партнерства

15 сентября 2021 | 12:24
  • Комментарии 0
  • Посещений 11181

Новости за сегодня:

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте