
Дилеры представят законопроект о жизненном цикле
Ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) планирует в 2027 г. направить законопроект о жизненном цикле автомототранспортных средств на рассмотрение депутатам Госдумы или в правительство. Об этом «Ведомостям» сообщил президент РОАД Алексей Подщеколдин. По его словам, с текстом проекта уже ознакомились в Роспотребнадзоре и Минпромторге.
26 августа Подщеколдин представил в Общественной палате РФ (ОП) концепцию законопроекта «О реализации, техническом обслуживании и утилизации транспортных средств». В ней предлагается дополнить базовые сведения, которые сейчас вносятся в электронный паспорт транспортного средства (ЭПТС), новыми обязательными к внесению данными. Среди них следующие:
– цена;
– показания одометра (пробег);
– сведения о ДТП и техобслуживании;
– обременения, даты их установления и снятия;
– статус автономного транспортного средства (беспилотный автомобиль);
– данные о фактической утилизации авто;
– название компании, выполнившей утилизацию.
По словам Подщеколдина, цель готовящегося законопроекта – создать цифровую историю каждого автомобиля «от момента рождения и до его технической смерти». Он отметил, что автомобиль за свой цикл обслуживания меняет нескольких собственников. У тех, кто приобрел авто на вторичном рынке, возникают проблемы, связанные с отсутствием полной информации о нем (например, не находится ли машина в залоге).
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Ведомости» 27.08.2026
Авторы: Татьяна Акиншина, Анна Киселева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
102
Новости по теме:
- 13 августа 2026
- Индекс РОАД: нейтрально-негативный результат
- 8 июля 2026
- Индекс РОАД: более тревожный сигнал
- 8 июня 2026
- Индекс РОАД: контролируемый рост без перегрева
- 12 мая 2026
- Индекс РОАД: дилеры в апреле дорабатывали спрос
- 28 апреля 2026
- KGM и ГАЗ стали лидерами DSI-2026
- 13 апреля 2026
- Индекс РОАД: циклический отскок
- 11 марта 2026
- Индекс РОАД возрос на 44%
- 25 февраля 2026
- Авторынку приказано прирасти двукратно
- 9 февраля 2026
- Индекс РОАД просел на 41%
- 22 января 2026
- Машинам не пришли на выручку
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте