
Россия ненадолго выбилась в лидеры автомобильного бизнеса
Председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер подвел очередные итоги работы автопроизводителей в России. По его подсчетам, в августе в России продали 232 тыс. автомобилей. Это на 18 тыс. автомобилей больше, чем продажи в Германии, которая до сих пор является крупнейшим европейским рынком. По итогам года лидерство России не сохранится, уверены эксперты.
Йорг Шрайбер, комментируя итоги продаж автомобилей в России, отмечает, что изначально ожидания в отношении августа были умеренными. «В этом смысле результат, который был достигнут, не выглядит разочаровывающим», — отмечает он. По его подсчетам, в августе было продано 232 тыс. автомобилей (это на 1% меньше, чем месяцем ранее), «что является довольно типичным сезонным распределением спроса». В августе прошлого года было продано 259 тыс. автомобилей, так как многие автолюбители опасались повышения цен из-за введения утилизационного сбора. «Заглядывая вперед, мы не теряем надежды на то, что рынок имеет хорошие шансы стабилизироваться к концу этого года», — уверяет Йорг Шрайбер.
Коллега Шрайбера, исполнительный директор агентства «Автостат» Сергей Удалов отмечает, что АЕБ своими данными подтвердила предположения его аналитиков о том, что Россия в августе этого года впервые за последние несколько лет заняла первое место по продажам новых автомобилей в Европе. Г-н Удалов отмечает, что сейчас Германия — самый большой рынок Европы. «Но в Европе сильна сезонность. В марте и сентябре в лидеры выбивается Великобритания, где продается 330 тыс. автомобилей в месяц, против 120—150 тыс. в обычные месяцы», — говорит Сергей Удалов. По его словам, рост продаж автомобилей в Великобритании два раза в год связан с особенностями местного законодательства.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале «РБК Daily» 10 сентября 2013 года.
Автор: Сергей Стариков
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2541
Новости по теме:
- 4 февраля 2026
- Выпуск легковых машин превысил 600 тысяч
- 4 февраля 2026
- АЕБ: негативная тенденция сохранится
- 3 февраля 2026
- Маркетплейс «М.Видео» пополнили «Лада» и «Москвич»
- 2 февраля 2026
- Минпромторг: в январе продажи машин снизились
- 30 января 2026
- Доля флит-продаж опустилась ниже 5%
- 28 января 2026
- Авторынок ЕС в 2025 году превысил 10 млн
- 26 января 2026
- Kia Rio с пробегом лидирует на «СберАвто»
- 23 января 2026
- По госпрограммам продано 190 тысяч автомобилей
- 22 января 2026
- Машинам не пришли на выручку
- 13 января 2026
- Hongqi в России: рост продаж и покрытия сети
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте