
Автопроизводителям невыгодно оставаться в Западной Европе
Низкие производственные издержки и развитая сеть поставщиков автокомпонентов все сильнее привлекают западные автоконцерны в страны Восточной Европы. В регионе уже работают 15 иностранных компаний, которые в прошлом году выпустили здесь более 3 млн автомобилей. К 2015 году рост этого показателя составит более 5%, пишет Stuttgarter Zeitung со ссылкой на данные Roland Berger.
В то время как автозаводы в Западной Европе, в частности во Франции, закрываются, Восточная Европа переживает период «великого переселения автопрома». В первую очередь это касается Германии. В прошлом году немецкие концерны произвели за ее пределами 8,7 млн автомобилей, в то время как с отечественных конвейеров сошло лишь 5,45 млн авто.
Большую роль в планах автоконцернов ускорить экспансию в Восточную Европу играет стоимость рабочей силы. «В Венгрии один час работы на автозаводе стоит примерно 13 евро, а в Германии, в зависимости от специальности, от 40 до 52 евро», — цитирует председателя правления Audi Руперта Штадлера Stuttgarter Zeitung. Аналогичные мотивы для продвижения на восток движут и топ-менеджерами Daimler. «В сегменте компактных авто мы имеем далеко не ту рентабельность, которая отличает наши автомобили более высоких классов. Поэтому большое значение тут приобретает разница в затратах на оплату труда на заводах в ФРГ и Венгрии», — признает директор по персоналу Daimler Вильфрид Порт. Однако наиболее привлекательным регионом с точки зрения дешевизны рабочей силы является Румыния. Стоимость одного часа здесь равняется всего лишь 10% от немецких тарифов, то есть около 5 евро. В результате произведенная там Ford Fiesta оказывается на 1300 евро дешевле, чем собранный в Кельне аналог.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале «РБК Daily» 11 марта 2014 года.
Автор: Александр Полоцкий
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2467
Новости по теме:
- 22 января 2025
- Авторынок ЕС закрыл год с минимальным ростом
- 9 января 2025
- «ПромАвтоКонсалт» стал владельцем активов Nemak
- 19 декабря 2024
- Авторынок ЕС вновь вернулся к снижению
- 21 ноября 2024
- Авторынок ЕС вернулся к положительной динамике
- 5 ноября 2024
- «ПромАвтоКонсалт» выкупил еще один завод
- 31 октября 2024
- Поставщик АвтоВАЗа пополнит ОЭЗ «Тольятти»
- 22 октября 2024
- Европейский авторынок продолжает снижаться
- 7 октября 2024
- Пошлины высокого напряжения
- 1 октября 2024
- Субсидии автозаводам вырастут более чем вдвое
- 20 сентября 2024
- Европейский авторынок: резкий спад
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте