
Рулевые игры
«Ростех» и альянс Renault-Nissan определились с кандидатами на должность президента АвтоВАЗа. Самые высокие шансы возглавить предприятие — у гендиректора румынского автоконцерна Dacia Николя Мора.
Во вторник, 15 марта, совет директоров АвтоВАЗа примет решение о расторжении контракта с действующим президентом завода Бу Андерссоном и выберет нового руководителя. Об отставке Андерссона ранее говорил гендиректор «Ростеха» Сергей Чемезов, смену менеджмента подтверждала и пресс-служба «Renault Россия». Альянс Renault-Nissan — контролирующий акционер АвтоВАЗа. 74,51% акций завода принадлежит компании Alliance Rostec Auto, в которой у Renault-Nissan 67,13% акций, а у «Ростеха» — 32,87%.
Инициатором смены руководителя был «Ростех». Чемезов публично упрекал Андерссона за массовые сокращения персонала, увеличение доли иностранных комплектующих в автомобилях и финансовое состояние концерна. Андерссон написал заявление об увольнении по собственному желанию еще в феврале и покинет завод уже 7 апреля, сообщал портал «Детали-Авто».
Несколько сотрудников АвтоВАЗа и людей, близких к «Ростеху» и Renault-Nissan, рассказывают РБК, что совет директоров будет обсуждать три кандидатуры на должность президента АвтоВАЗа. Это вице-президент Nissan и руководитель марки Datsun Венсан Кобе, гендиректор румынского автоконцерна Dacia Николя Мор и гендиректор Объединенной автомобильной группы (ОАГ, «дочка» АвтоВАЗа, управляет заводом «ИжАвто») Михаил Рябов. На АвтоВАЗе, в «Ростехе» и Renault-Nissan от комментариев отказались. Рябов от комментариев отказался, его знакомый утверждает, что тот предложения возглавить завод не получал.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на портале РБК 14 марта 2016 года.
Авторы: Максим Товкайло, Роман Асанкин, Александра Галактионова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
7159
Новости по теме:
- 17 декабря 2025
- «Аурус» повторно сменил руководителя
- 15 декабря 2025
- АвтоВАЗ отзывает свыше 33 тысяч «Грант»
- 28 ноября 2025
- В Мелитополе построят автоцентр «Лада»
- 28 ноября 2025
- АвтоВАЗ восстановит режим
- 21 ноября 2025
- Основатель «Делимобиля» возглавил компанию
- 20 ноября 2025
- Евгений Уфимцев переизбран президентом РСА
- 19 ноября 2025
- Назначен новый генеральный директор «АГР Холдинга»
- 10 ноября 2025
- Елена Фролова возглавила «Москвич»
- 10 ноября 2025
- Продажи «Ларгусов» попали под ограничение
- 27 октября 2025
- «Согласие» усилило руководство департамента продаж
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте