
Nissan уехал с проспекта Косыгина
Дилер Nissan CTK Center на пр. Косыгина, входивший в некогда крупный дилерский холдинг из Карелии, прекратил свою работу. В середине сентября дистрибьютор марки расторг с ним контракт.
В CTK Center, куда обратился с вопросами корреспондент НП, пообещали передать их руководству. НП направил вопрос о причинах расторжения контракта и планах по развитию сети в Петербурге дистрибьютору, но ответа не последовало.
Как пояснили участники рынка, расторжение контракта связано с тем, что дилер «не выполняет финансовые обязательства». «Непонятно, как они так умудрились именно сейчас, когда дилеры хорошо зарабатывают из-за дефицита автомобилей, и выплыли даже те, у кого были финансовые трудности», — говорит один из игроков.
Эту версию подтверждают и финансовые показатели дилера. Юрлицом, продающим японскую марку под брендом СТК, является «Зенит Авто». Его выручка в прошлом году составила 912 млн рублей, тогда как по итогам 2019 года — 1,3 млрд рублей.
На рынке поясняют, что ситуация может быть связана с управленческими проблемами. Петрозаводский холдинг контролировал экс-депутат карельского парламента предприниматель Олег Зобин и его партнеры. Сейчас Зобин проживает в США и пытается вести оставшийся у него в России бизнес оттуда. Хотя по документам владельцами «Зенит Авто» являются Вячеслав Власов и Денис Корнюшин.
«Скорее всего, на закрытие автосалона повлиял не только низкий объем реализации Nissan, но и прошлогодний уход Datsun с российского рынка», — говорит Евгений Еськов, главный редактор журнала «АвтоБизнесРевю».
С уходом с рынка СТК в Петербурге осталось пять автоцентров Nissan, три из которых — у ГК «Автопродикс», по одному — у РРТ и ГК Major.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в издании «Новый проспект» 28 сентября 2021 года.
Автор: Александра Конфисахор
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4091
Новости по теме:
- 31 марта 2026
- «Мэйджор» открыл сразу восемь шоу-румов Deepal
- 12 марта 2026
- Voyah и «Эволют» вошли в портфель «Аларм-Моторс»
- 27 января 2026
- Петербургские дилеры снизили инвестиции в рекламу
- 21 января 2026
- Авто почистили салоны
- 6 ноября 2025
- «Аксель Групп» пополнился брендом KGM
- 31 октября 2025
- В Новосибирске прекратил работу салон «Москвич»
- 29 октября 2025
- В Петербурге появится автомобильный НИЦ
- 15 октября 2025
- «Солярис» вошел в сеть «Аларм-Моторс»
- 29 сентября 2025
- Петербургский автодилер намерен строить жилье
- 19 сентября 2025
- На бывшем автозаводе Toyota будут делать Senat
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте