
«Останутся те, кто строил бизнес на основе доверия»
Высокая ключевая ставка, рост утилизационного сбора, падение продаж на фоне затоваренности автомобилями — все эти факторы оказали существенное влияние на устойчивость автодилеров. Основатель и генеральный директор красноярского «Медведь Холдинга» Николай Бяков в интервью «Континенту Сибирь» рассказал о том, как сегодня чувствуют себя автодилеры, стоит ли ждать возвращения на рынок японских, корейских и европейских марок, какие сложности есть у китайских брендов и куда в целом движется авторынок.
Многие сибирские дилеры, которые ранее работали с брендами, ушедшими с российского рынка, не столь довольны взаимодействием с некоторыми китайскими брендами. Речь идет о самих условиях сотрудничества, об отношении китайских компаний к своим партнерам, о требованиях, которые выдвигаются ими. Удалось ли вам за последние годы выстроить конструктивный диалог с дистрибьюторами китайских марок? Чувствуете ли вы за собой переговорную силу, учитывая масштаб своего бизнеса на сегодня?
Работать с китайскими брендами непросто. Многие решения принимаются непосредственно в штаб-квартирах компаний, и не всегда учитываются особенности российского рынка. Интенсивность взаимодействия тоже разная: иногда в один месяц от нас требуют выполнения высоких планов, а в другой — обращаются с просьбами о поддержке. Это вызывает определенные сложности в планировании и управлении бизнесом.
Тем не менее за последние годы нам удалось выстроить конструктивный диалог с рядом импортеров. Мы открыто говорим о необходимости адаптации продуктов под российские условия и улучшении качества автомобилей. Эту работу еще предстоит продолжать, особенно на фоне постоянных изменений — ребрендингов и переименований марок, которые вынуждают дилеров заново инвестировать в узнаваемость бренда.
Мы за партнерство и долгосрочные отношения. Считаю, что у нас есть возможность влиять на процессы и отстаивать интересы. Но рынок покажет, кто готов слышать, а кто продолжит диктовать свои условия.
Несколько лет назад конкурентная ситуация на авторынке Красноярского края изменилась за счет выхода на него нижегородского холдинга «Агат», с которым вы стали конкурировать сразу по нескольким брендам. Почти одновременно в Омск вышел краснодарский холдинг «Ключавто», который, правда, с тех пор оптимизирует свое присутствие в регионах Сибири и ушел из Новосибирска. На ваш взгляд, с выходом «Агата» в Красноярский край и Хакасию произошли ли существенные изменения с точки зрения авторынка или для «Медведь Холдинга» не имеет значения, с кем конкурировать — с местными компаниями, региональными или федеральными?
Как я уже говорил, получение доверия покупателей — это кропотливая работа, которая требует прозрачности, ответственности и, самое главное, уважения к людям, с которыми ты работаешь на одном рынке. Важно обеспечить возможность получать качественный сервис именно в своем регионе, от компаний, которые находятся рядом.
Что касается появления на рынке Красноярского края и Хакасии наших «партнеров», как принято говорить, федеральных — некоторые из них быстро поняли, что конкурировать с сильным местным игроком не так просто. По факту многие из них сосредоточились на эксклюзивных марках, отказавшись от части других, зачастую оставив своих клиентов без поддержки. В итоге эти бренды взяли на себя местные компании, которые давно работают на сибирском рынке и понимают, что такое настоящие партнерские отношения с клиентами.
Мы всегда за честную конкуренцию. К сожалению, на практике она не всегда такой является. Тем не менее следует продолжать работать в рамках своих стандартов. В приоритете — надежность, стабильность и доверие, которое не завоевывается агрессивными акциями, а строится годами.
В дайджесте размещен фрагмент интервью, опубликованного на сайте Ksonline.ru 16.04.2025
Автор: Александр Резников
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1183
Новости по теме:
- 22 мая 2025
- JAC усиливает присутствие в Сибири
- 6 мая 2025
- Почему «Ключавто» уходит из Сибири?
- 20 января 2025
- Sinomach открывает терминал в Сибири
- 20 декабря 2024
- «Барс» приобрел второй салон «Ключавто» в Омске
- 25 октября 2024
- «Ключавто» представил Knewstar в двух городах
- 15 июля 2024
- «Кузьмиха» закрывает салоны Chery и Exeed
- 19 марта 2024
- Кузбасские центры Toyota и Lexus уйдут с молотка
- 11 октября 2023
- «Автоплюс» запустил салон Omoda в Омске
- 22 августа 2023
- «Ай-Би-Эм» – второй партнер Geely в Кемерове
- 21 августа 2023
- «Картель Авто» добавил четыре китайские марки
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте