
Власти снимают риски параллельного импорта
Правительство оперативно донастраивает запущенный в начале мая механизм параллельного импорта — в Госдуму внесен законопроект, страхующий российские компании, ввозящие товары без разрешения правообладателя, от возможной гражданской, административной и уголовной ответственности. То, что такой импорт не является нарушением закона, будет закреплено уже на уровне закона — юристы отмечают, что это позволит устранить существующую сейчас конкуренцию правовых норм и предоставит импортерам расширенные гарантии.
Правительство внесло в Госдуму законопроект, которым намерено «закрыть» вопрос ответственности бизнеса за параллельный импорт. Напомним, ввоз товаров без разрешения правообладателя и в обход официальных дистрибуторов был легализован в начале мая, когда Минпромторг опубликовал список продукции, для которой отменяется запрет на параллельный импорт — это около 50 категорий товаров.
До этого в марте был принят закон, наделяющий правительство временными антикризисными полномочиями, среди которых и было право устанавливать своими актами перечень товаров, в отношении которых не применяются отдельные положения Гражданского кодекса (ГК) о защите исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности. Такой порядок легализации параллельного импорта был избран для оперативности — постановления правительства принимаются быстрее, чем законы, которые должны получить одобрение обеих палат Федерального собрания и подпись президента. Возможные последствия такого «реактивного» нормотворчества обеспокоили бизнес — разрешение параллельного импорта постановлением правительства, а не законом оставляет возможность привлечения к ответственности за ввоз контрафакта.
Внесенным в Госдуму проектом предлагается записать в законе, в котором предусмотрены антикризисные полномочия правительства, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах, и средств индивидуализации, которыми такие товары маркированы, не является нарушением. Касается это «освобождение» только параллельного импорта товаров, включенных в перечень Минпромторга.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №88 от 21.05.2022
Автор: Евгения Крючкова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
946
Новости по теме:
- 5 августа 2022
- Известны первые результаты льготных госпрограмм
- 4 августа 2022
- Renault исключили из списка параллельного импорта
- 1 августа 2022
- Какие новинки приедут в Россию
- 1 августа 2022
- Дилеры просят защиту от штрафов и неустоек
- 28 июля 2022
- «Аурус» заключил СПИК на выпуск гибридов
- 21 июля 2022
- Параллельному импорту машин дали зеленый свет
- 21 июля 2022
- В России могут ввести нормы выброса Евро-6
- 20 июля 2022
- Транспортный налог предложили заморозить
- 15 июля 2022
- Концерны просят продлить СПИК на срок до пяти лет
- 14 июля 2022
- Минпромторг запускает льготные программы
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте