
В ожидании китайских грузовиков
Производители из Китая ведут переговоры о создании завода по сборке грузовых автомобилей и автобусов в Ленобласти. Эксперты полагают, что инвестор не будет проводить глубокую локализацию: китайским компаниям выгодно дозагружать простаивающие мощности внутри страны путем создания площадок по отверточной сборке в других странах. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко не раскрыл названия потенциального инвестора, но сказал, что по производству он занимает шестое место в КНР. Среди потенциальных инвесторов эксперты называют компании Foton и Shaanxi.
Администрация Ленинградской области ведет переговоры с китайскими инвесторами о строительстве завода по сборке грузовых автомобилей, сообщил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. «Мы сейчас делаем ставку не на легковые автомобили. Это альтернатива нашим автомобилям, но это нормально. Должна быть конкуренция. Это будет производство начиная с маленьких грузовичков типа “самокат” (такие трициклы, трехколесники с будкой, чтоб возить хлеб, молоко) и заканчивая производством серьезных грузовиков и автобусов», — заявил глава региона.
Он предпочел не называть потенциального инвестора, сославшись на незавершенность переговоров. Правда, господин Дрозденко отметил, что производитель занимает в КНР шестое место по производству.
«Если мы привлечем их в область, то для нас это будет очень интересное производство. С ними мы уже далеко продвинулись. Не первый раз встречаемся. Поддержка проекта со стороны профильных министерств Китая и России тоже есть», — утверждает губернатор.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» от 26.07.2016
Авторы: Марина Костюкевич, Герман Костринский
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2232
Новости по теме:
- 22 октября 2025
- Ульяновский завод Gislaved произвел миллион шин
- 21 октября 2025
- «Алмаз-Антей» начнет выпуск грузовиков
- 16 октября 2025
- «Москвич» запустит производство новой модели
- 15 октября 2025
- «Солярис» вошел в сеть «Аларм-Моторс»
- 29 сентября 2025
- Выпуск легковых машин в I полугодии: рост на 2,5%
- 29 сентября 2025
- Петербургский автодилер намерен строить жилье
- 23 сентября 2025
- «Дубна» привлекла производителя автокомпонентов
- 19 сентября 2025
- На бывшем автозаводе Toyota будут делать Senat
- 17 сентября 2025
- Geely могут начать собирать в Нижнем Новгороде
- 17 сентября 2025
- Рейтинг дилеров Санкт-Петербурга: итоги полугодия
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте