
Транспортная завязка
Как стало известно «Ъ», ряд крупных автодилерских холдингов столкнулись с затовариванием — производители требуют выкупать больше машин, чем получается продать. Общий объем нераспроданных стоков уже достиг около 100 тыс. машин. Особенно тяжелая ситуация в массовом сегменте автомобилей стоимостью около 500 тыс. руб. Дилеры ждут от производителей отсрочек платежей и других льгот за хранение машин, предупреждая, что в противном случае будут вынуждены демпинговать.
Вице-президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Олег Мосеев рассказал «Ъ», что участники рынка испытывают серьезные проблемы с переизбытком машин. По его словам, автомобили начали накапливаться еще в апреле, когда были распроданы товарные остатки 2014 года, а в мае-июне запасы только выросли. «Сейчас оверсток минимум на половину месячных продаж, по отдельным маркам — на месяц», — уточнил Олег Мосеев. Подобная ситуация уже наблюдалась в начале 2013 и 2014 годов, но на фоне стабильного авторынка дилеры справились. Но сейчас продажи новых автомобилей и LCV падают по разным оценкам на 43-50%, и стоки более критичны. Их долгое содержание затратно для дилеров, а производители по большей части не идут на уступки, утверждает Олег Мосеев, и участники рынка вынуждены продавать стоки со скидками.
Примерно у половины брендов марочного портфеля ГК «Автомир» имеются излишние стоки автомобилей, подтвердил «Ъ» руководитель экспертно-аналитического управления группы Артем Зябин. За последний месяц, по его словам, ситуация улучшилась в основном за счет активизации продаж. «Но давление со стороны производителей в части избыточных поставок по некоторым маркам очень сильное, а период оборота склада по части брендов приближается к 90 дням, что существенно выше планового уровня, который мы оцениваем в 45 дней»,— признает Артем Зябин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №118 от 07.07.2015
Авторы: Владислав Новый, Яна Циноева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
3240
Новости по теме:
- 8 октября 2025
- Индекс РОАД увеличился на 22%
- 6 октября 2025
- Прогноз АЕБ – 1,28 миллиона новых машин
- 2 октября 2025
- Авторынок стабилизируется
- 1 октября 2025
- Сеть «Амберавто» выросла до девяти салонов
- 30 сентября 2025
- Скидки сбрасывают скорость
- 26 сентября 2025
- Машины с пробегом у дилеров подешевели на 6%
- 25 сентября 2025
- «Авилон»: в России подешевели более 40 моделей
- 25 сентября 2025
- Авторынок ЕС прибавил 5%
- 24 сентября 2025
- Зеленый сток-сигнал
- 17 сентября 2025
- Продажи новых машин в 2026 году вырастут до 1,5 млн
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте