
Solaris объединит корейские авто
Производство машин Hyundai и Kia может возобновиться под новым брендом. Завод Hyundai Motor Manufacturing Rus будет выпускать модели Kia Rio и Hyundai Solaris под общим названием Solaris, пишут СМИ и профильные Telegram-каналы. Речь идет о предприятии корейского автоконцерна в Сестрорецке под Санкт-Петербургом. Этот актив в конце декабря 2023-го выкупила компания «Арт-Финанс», которая в прошлом году стала владельцем завода Volkswagen в Калуге.
Петербургский завод Hyundai работал с 2010 года. Там производили новые седаны Hyundai Solaris и Kia Rio, а также кроссоверы Hyundai Creta. Однако с марта 2022-го предприятие находится в простое, из которого вышло только в январе 2024 года. В ноябре СМИ писали, что там могут начать производство машин под китайской маркой GAC. Впрочем, вариант с производством автомобилей с названием Solaris все же наиболее вероятен, считает главный редактор журнала «Движок» Роман Зубко:
«Есть большие сомнения в том, что GAC или другие китайские бренды с удовольствием воспользуются этими мощностями и возможностями, чтобы выпускать в России что-то под своим торговым знаком. Как показывает история с АвтоВАЗом на заводе Nissan, когда там пробовали под брендом Lada выпускать кроссовер FAW, китайцы не горят желанием производить что-то в России специально для отечественного рынка.
Бренд Solaris действительно принадлежал концерну Hyundai-Kia и теперь, насколько можно понять, принадлежит петербургскому заводу под Сестрорецком. Очень похоже, что какой-то объем автомобилей Solaris там произведут, но, насколько я знаю, о кроссоверах Creta под новым брендом речь пока не идет».
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» 16.01.2024
Автор: Владимир Расулов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
9221
Новости по теме:
- 10 марта 2026
- Завод Haval преодолел 450-тысячный рубеж
- 4 марта 2026
- Отзывная кампания затронула 33 тысячи Kia Rio
- 3 марта 2026
- В Курской области начали производство подшипников
- 2 марта 2026
- «Кордиант» ожидает стабилизации шинного рынка
- 26 февраля 2026
- В 2025 году выпущено 700 тысяч легковых машин
- 26 февраля 2026
- Для бренда «Джейлэнд» готовят конвейер
- 24 февраля 2026
- Шинам пришла китайская покрышка
- 23 февраля 2026
- Завод «Москвич» начал выпуск новых электромобилей
- 19 февраля 2026
- Первые «Волги» появятся у дилеров в III квартале
- 19 февраля 2026
- «Соллерс» начал выпуск минивэнов SF1
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте