
Натуру ОСАГО оценит омбудсмен
Банк России считает необходимым ввести обязательное рассмотрение финансовым омбудсменом споров по моторному страхованию — это выяснилось на последнем совещании главы ЦБ Эльвиры Набиуллиной с главами крупнейших страховых компаний. Оно было посвящено поправкам о замене денежной выплаты в ОСАГО ремонтом. Страховщики опасаются, что введение с 1 января натурального возмещения в ОСАГО сорвется из-за сложностей создания института омбудсмена для таких споров, и надеются смягчить самые жесткие поправки Минфина.
В минувшую пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина провела встречу с представителями страхового лобби. По данным «Ъ», обсуждали самый болезненный в настоящее время для страховщиков вопрос — реформу ОСАГО. Напомним, по поправкам Минфина денежная выплата по ОСАГО может быть заменена ремонтом автомобиля по выбору потерпевшего, также у него будет право выбора станции техобслуживания по согласованию со страховщиком. При этом страховщик должен будет провести обязательный осмотр поврежденного автомобиля в течение пяти рабочих дней со дня поступления заявления о страховой выплате. Это существенный для страховщиков момент — они уверены, что замена выплаты ремонтом и обязательный осмотр автомобиля остановят рост денежных выплат автоюристам в судах.
Как рассказали «Ъ» один из участников совещания и глава Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс, все присутствовавшие «подтвердили срочность и необходимость принятия закона о выплате возмещения в ОСАГО ремонтом». По словам господина Юргенса, представители ЦБ пообещали, что дополнительным инструментом «успокоения автоюризма» станет страховой омбудсмен. Выплату ремонтом в ОСАГО и распространение института финансового омбудсмена на страхование, по его словам, регулятор видит «как парные вещи». «Из-за неожиданности такого поворота у нас появились вопросы, — говорят в ВСС, — и опасения, что непроработанность темы страхового омбудсмена может задержать принятие поправок в ОСАГО в эту осеннюю сессию». Господин Юргенс говорит, что для рынка важно получить введение в действие натуральной формы возмещения в ОСАГО уже с 1 января 2017 года — именно с этой даты страховщики обязаны будут заключать в электронном виде договоры ОСАГО и ждут усиления активности автоюристов.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №197 от 24.10.2016
Автор: Татьяна Гришина
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
3995
Новости по теме:
- 29 апреля 2026
- Средняя выплата по ОСАГО прибавила 10%
- 6 апреля 2026
- Продажи полисов е-ОСАГО выросли на 70%
- 3 апреля 2026
- Рост сегмента ОСАГО обеспечили короткие полисы
- 19 марта 2026
- Справочники РСА: стоимость запчастей выросла на 3%
- 13 марта 2026
- Доля е-ОСАГО превысила 80%
- 4 марта 2026
- Средняя премия по ОСАГО стала ниже на 4%
- 21 января 2026
- За 2025 год продано почти 40 млн полисов Е-ОСАГО
- 26 декабря 2025
- РСА прогнозирует рост средней стоимости ОСАГО
- 23 декабря 2025
- Страховщики ожидают роста стоимости ОСАГО
- 11 декабря 2025
- Доля Е-ОСАГО увеличилась до 73%
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте