Гибридная война

Липецкий завод Evolute и Voyah избежал удвоения пошлин на машинокомплекты из Китая


Как стало известно «Ъ-Черноземье», завод электромобилей и гибридов российско-китайских марок Evolute и Voyah в Липецкой области АО «Эвиа» выиграл суд с таможней, грозивший удвоением пошлин за машинокомплекты из Китая, из которых делают авто российской сборки. Арбитраж признал незаконной попытку ведомства на бумаге «разобрать» сборочные узлы для гибридных электромобилей ради повышения пошлин. Фискальную службу смущало, что в один комплект входит сразу и электромотор, и ДВС — но именно так устроен гибрид. Позиция таможни грозила «Эвиа» увеличением пошлин с 5 до 11% от цены товара, но суды поддержали протест завода. Эксперты считают, что у ведомства остаются небольшие шансы на пересмотр.

Коллегия Девятого апелляционного суда (9 ААС) в Москве под председательством судьи Татьяны Марковой 22 июня вынесла решение по занявшему почти год спору между основным производственным юрлицом завода электромобилей и гибридов российско-китайских марок Evolute и Voyah в Липецкой области АО «Эвиа» (работает в связке с дистрибьютором брендов ООО «Моторинвест») и Центральной электронной таможней (ЦЭТ). 9 ААС встал на сторону компании в разбирательстве (дело А40-217811/2025) о правилах растаможивания произведенных в Китае крупных узлов, из которых потом в РФ собирают автомобили.

9 ААС засилил решение Арбитражного суда (АС) Москвы от 18 марта. Тогда первая инстанция полностью удовлетворила иск против таможни от «Эвиа», в рамках которого компания требовала признать незаконными девять решений таможенного органа о переклассификации ввозимых деталей: «сборочных узлов переднего и заднего мостов» для автомобилей.

По материалам дела, таможня в июне–июле 2025 года решила на бумаге «разделить» узлы на отдельные компоненты (ДВС, генераторы, электромоторы различной мощности), чтобы взимать более высокие пошлины с каждого вида запчастей по отдельности. К примеру, ставка на целые сборочные узлы составляет 5%, но на «универсальный электродвигатель» — 11%, на двигатель внутреннего сгорания (ДВС) — 10%, генератор — 7,5%. При этом пошлина на многофазный электродвигатель мощностью более 37 кВт, но не более 75 кВт и такой же, но мощнее 75 кВт,— 0%, то есть декларировать их по отдельности даже выгоднее. Но оспаривались все решения таможни в совокупности в рамках одной декларации.


В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на сайте газеты «Коммерсантъ» 29.06.2026

Автор: Сергей Калашников

Полный текст вы можете прочитать на сайте издания

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте