
Евро-5 пока не по карману
Российский автопром просит перенести перевод отрасли на двигатели стандарта Евро-5, намеченный на 1 января 2016 года. Свою позицию производители объясняют «критической ситуацией на рынке»: модернизация двигателей дополнительно подстегнет рост цен на машины, а от каждого завода потребует порядка 2 млрд руб. вложений. Но есть противники отсрочки, в том числе, что неожиданно, руководство АвтоВАЗа.
Как стало известно «Ъ», в марте российские автоконцерны начали лоббировать инициативу отсрочки перехода на двигатель стандарта Евро-5 (по действующему регламенту все выпускаемые на территории Таможенного союза машины должны соответствовать требованиям Евро-5 с 1 января 2016 года). Конкретные документы с формулировкой и обоснованием идеи будут составлены в ближайшее время, отмечают участники рынка, речь идет об отсрочке на год или два.
Источники «Ъ» среди производителей рассказывают, что инициативу уже обсуждали на совещаниях в Минпромторге и «идейно там не возражают». В министерстве лишь уточнили, что вопрос переноса сроков вступления в силу экологических требований требует согласования с другими членами Таможенного союза. В Евразийской экономической комиссии говорят, что пока подобных предложений не поступало.
Вопрос переноса сроков на прошлой неделе на Российском автомобильном форуме поднимала председатель экспертного совета по инновационному развитию промышленности и спецтехники Госдумы РФ Альфия Когогина. Вчера она пояснила «Ъ», что с точки зрения экологии последствия отсрочки будут минимальными, поскольку разница между Евро-4 и Евро-5 «невелика», зато экономическая поддержка производителей будет существенной. По словам одного из источников «Ъ», например, КамАЗу и ГАЗу на переход на Евро-5 потребуется порядка 2 млрд руб. каждому. Потребители тоже должны остаться довольны, добавила Альфия Когогина, ведь машины стандарта Евро-5 стоят дороже на 10-15%.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Уфа» №53 от 27.03.2015
Авторы: Яна Циноева, Анатолий Джумайло, Юрий Барсуков
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
5729
Новости по теме:
- 22 апреля 2025
- По госпрограммам продано свыше 36 тысяч машин
- 4 апреля 2025
- Продажи электромобилей упали на 67%
- 31 марта 2025
- Список «роскошных» машин достиг 555 позиций
- 12 марта 2025
- В России могут ввести техосмотр подержанных машин
- 4 марта 2025
- Минпромторг: продажи отразили двузначный спад
- 3 марта 2025
- Сенаторы предложили условия для автоконцернов
- 25 февраля 2025
- Минпромторг изменит механизм расчета утильсбора
- 4 февраля 2025
- Минпромторг: авторынок превысил 100 тысяч
- 9 января 2025
- В 2024 году продано 1,8 млн транспортных средств
- 28 декабря 2024
- Минпромторг предложил ввести сертификацию шин
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте