
Emex притормозили в Казахстане
Один из крупнейших российских интернет-магазинов автозапчастей Emex столкнулся с проблемами в Казахстане. Счета местного партнера Emex оказались под арестом в рамках расследования по отмыванию денежных средств в отношении топ-менеджеров БТА Банка. Emex попросила российских дипломатов вмешаться в ситуацию из-за «многомиллионных убытков».
Расследование легализации денежных средств, полученных преступным путем, которое проводится правоохранительными органами Казахстана в отношении бывших должностных лиц БТА Банка, привело к аресту счетов компании Emex.kz, партнера российской Emex.ru, следует из имеющихся у «Ъ» документов. Согласно постановлению районного суда Алматы от 19 мая 2016 года, на счетах компании была арестована сумма, эквивалентная 5,2 млн руб., кроме того, был арестован счет бывшего гендиректора Emex.kz Галымжана Аханова. В профиле господина Аханова в LinkedIn говорится, что директором Emex.kz он был с сентября 2014 по июль 2016 года, а с 1999 по 2011 год работал в БТА Банке. Связаться с ним лично и передать ему вопросы через Emex не удалось. «Компания с ним рассталась сразу после инцидента», — пояснил «Ъ» директор юридического департамента Emex Михаил Левин. По его словам, Emex больше года добивается снятия ареста со счетов своего партнера.
На текущий момент власти сняли арест с личного счета господина Аханова, но счет компании все еще заморожен, говорит собеседник «Ъ», знакомый с деталями дела. При этом в августе 2016 года следователь антикоррупционной службы Казахстана Куандык Рашит отменил решение суда об аресте счетов Emex.kz, где уже находился эквивалент 23,4 млн руб. Но постановление следователя «зависло в стенах прокуратуры», констатирует гендиректор УК «Эмекс.ру» Дмитрий Солдаткин в письме генконсулу РФ в Алматы Алексею Демину и консулу-советнику Илье Самунину. Это «парализовало нормальное функционирование деятельности» Emex.kz, и «компания несет многомиллионные убытки». Господин Солдаткин просит дипломатов «вмешаться и оказать всемерное содействие в разрешении сложившейся ситуации». «Ошибки» прокуратуры Казахстана «наносят непоправимый вред выстраиванию международных отношений на уровне бизнес-структур двух государств», пишет он. Илья Самунин сообщил «Ъ», что он обсуждал эту ситуацию с представителями Emex. «Какие меры будут приняты и какие ответные шаги, это будет известно в ближайшие дни», — сказал он. Господин Рашит отказался комментировать ход расследования по телефону. В приемной прокурора Алматы вчера вечером не взяли трубку.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №179 от 27.09.2017
Авторы: Владислав Новый, Владислав Трифонов
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4484
Новости по теме:
- 7 апреля 2025
- «Рольф» вывел бренд запчастей на маркетплейсы
- 19 марта 2025
- РСА: цены на запчасти стабилизируются
- 3 марта 2025
- Ozon запустил продажи запчастей с пробегом
- 3 февраля 2025
- Как изменились цены на запчасти за год
- 19 декабря 2024
- Вступили в силу новые справочники запчастей
- 25 октября 2024
- Запчасти подорожали на четверть
- 30 сентября 2024
- Бренд Eurorepar стал Autorepar
- 27 сентября 2024
- «Севергрупп» вложилась в «Автостэлс»
- 19 сентября 2024
- Средняя стоимость запчастей снизилась на 1%
- 31 июля 2024
- Продажи запчастей выросли на 12%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте