
Дилеры ждут плавного роста цен
Девальвация рубля может привести к росту цен на автомобили, поставляемые официально, на 1-5% до конца года, считает большинство опрошенных «Ъ» дилеров. По их оценке, резкому подорожанию будет препятствовать достаточный сток, конкуренция и желание автоконцернов выполнить годовые планы продаж. Но машины, поставляемые по параллельному импорту, взлетят в цене пропорционально падению курса рубля, считают в отрасли.
Цены на автомобили в России отреагируют на падение курса рубля повышением в среднем на 1-5% до конца года, считает большинство опрошенных «Ъ» участников рынка и экспертов. Но некоторые дилеры допускают подорожания на 15% при сохранении курсовой волатильности.
Директор департамента новых автомобилей компании «Рольф» Николай Иванов отмечает, что динамика роста цен в связи с волатильностью курса будет зависеть от вида поставок. «Если мы говорим про параллельный импорт, то в этом сегменте реакция будет мгновенной. Это чистая себестоимость продукта, она выросла, значит, и вырастет цена для клиента», — поясняет он. По словам господина Иванова, у официально поставляемых в РФ брендов большой запас прочности, они могут пытаться сдержать цены, просто уменьшая свою прибыль. Ценники на машины, поставляемые по параллельному импорту, могут вырасти уже на этой неделе, соглашается гендиректор ГК «Автодом» Андрей Ольховский. Он также уточняет, что официальные дистрибьюторы, которые работают в рублевой зоне и кредитуются в рублях, скорее всего, сохранят цены на некоторый период в зависимости от заполненности складов.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №222/П от 02.12.2024
Автор: Наталия Мирошниченко
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
1743
Новости по теме:
- 14 января 2026
- Цены жмут на газ
- 13 января 2026
- Hongqi в России: рост продаж и покрытия сети
- 13 января 2026
- АЕБ прогнозирует продажи на уровне 1,4 млн
- 12 января 2026
- Минпромторг: в 2025 году продано 1,32 млн легковушек
- 25 декабря 2025
- Продажи к 2030 году могут вырасти почти вдвое
- 23 декабря 2025
- Авторынок ЕС приблизился к миллиону
- 5 декабря 2025
- «Доля машин с пробегом будет только расти»
- 4 декабря 2025
- АЕБ: продажи сравнялись с прошлым годом
- 2 декабря 2025
- Сбыт легковых машин вырос к прошлому году
- 25 ноября 2025
- Авторынок ЕС: более 900 тысяч в октябре
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте