
Дилеры чинят продажи
Во время режима всеобщей самоизоляции в Черноземье закрылись автосалоны. Но в апреле региональные власти, за некоторыми исключениями, разрешили работы по техническому обслуживанию, шиномонтажу и мойке автомобилей, торговлю запчастями. Это позволяет автодилерам частично компенсировать текущие расходы при остановившейся продаже машин. Потери от закрытия салонов участники рынка оценивают в 80% от оборота. Минпромторг, по данным «Ъ-Черноземье», уже призывает власти субъектов разрешить полноценную работу автосалонов.
Регионы самостоятельно определяют, какие отрасли бизнеса и в каком формате могут продолжить работу в нерабочие дни апреля на фоне пандемии нового коронавируса. В правительстве Воронежской области «Ъ-Черноземье» сообщили, что в условиях введенного режима всеобщей самоизоляции автосалоны закрыты, а вот автосервисы и станции техобслуживания, шиномонтажи и автомойки могут продолжить работу. Они должны соблюдать дополнительные санитарно-гигиенические ограничения в условиях распространения инфекции и не имеют права продавать клиентам напитки или закуски во время ожидания.
Отдельная дискуссия развернулась вокруг продажи автозапчастей, шин, смазочных материалов и автохимии. Первоначально в большинстве регионов запчасти не были включены в список непродовольственных товаров первой необходимости, поэтому автомагазины были вынуждены закрыться, а специализированные интернет-магазины не могли выдавать заказы кроме как бесконтактной доставкой за отдельную плату.
Но 2 апреля Минпромторг направил в регионы рекомендацию разрешить продажу автотоваров, так как они необходимы «для своевременного технического обслуживания транспорта МЧС, правоохранительных органов, скорой помощи, поставщиков товаров первой необходимости, служб доставки и перевозки пассажиров». Большинство регионов Черноземья прислушались к рекомендации, и сейчас автомагазины работают в штатном режиме.
Губернатор Воронежской области Александр Гусев уже 3 апреля указом внес в список товаров первой необходимости не только автозапчасти, но и комплектующие и расходники для сельхозтехники и оборудования агропромышленного комплекса.
Правительство Белгородской области 6 апреля включило в список компаний, которые могут возобновить работу, автосервисы и компании по продаже запчастей.
В Курской области в апреле разрешены не только торговля запчастями и обслуживание автомобилей. Власти с 6 апреля возобновили работу производителей автотранспортных средств, прицепов и оборудования.
В администрации Тамбовской области сообщили «Ъ-Черноземье», что в регионе работы по техническому обслуживанию и ремонту автомобилей разрешены с 3 апреля «независимо от организационно-правовой формы и формы собственности бизнеса». В области также включили запчасти, шины и смазочные материалы в перечень товаров первой необходимости и разрешили их продажу.
В пресс-службах администрации Липецкой области и правительства Орловской области не ответили на запросы «Ъ-Черноземье» о деятельности автобизнеса в условиях эпидемии нового коронавируса. В Липецкой области компании пишут заявления на разрешение на работу, а власти рассматривают их индивидуально. На Орловщине разрешена работа автосервисов.
По данным «Ъ-Черноземье», автодилеры в регионах могут вскоре получить возможность вновь открыть салоны. Минпромторг вчера в своем письме «настоятельно рекомендовал» властям субъектов РФ разрешить продажу автомобилей, несмотря на коронавирус. «Функционирование дилерских сетей обеспечивает возможность реализации автомобильной продукции ведущих российских предприятий и является неотъемлемой частью производственного процесса. Остановка реализации транспортных средств может привести к сокращению не только сотрудников дилерских центров, но и работников на производстве, всего более 1 млн человек», — сказано в обращении Минпромторга. При этом ведомство подготовило для дилеров подробный перечень предосторожностей, с которыми нужно работать в условиях распространения инфекции.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ Воронеж» №64 от 09.04.2020
Автор: Сергей Калашников
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
9301
Новости по теме:
- 9 июля 2025
- С рынка может уйти каждый десятый автодилер
- 3 июля 2025
- Минпромторг предложил отменить бонусы дилерам
- 3 июля 2025
- За полгода продано 526,7 тысячи легковых машин
- 9 июня 2025
- Индекс РОАД показал снижение на 7%
- 9 июня 2025
- Запасов на складах хватит на четыре-семь месяцев
- 3 июня 2025
- В мае продано 90 тысяч легковых машин
- 2 июня 2025
- РОАД предлагает запретить прямые продажи
- 2 июня 2025
- АвтоВАЗ определил лучших специалистов сети
- 23 мая 2025
- АвтоВАЗ погнался за скидками
- 14 мая 2025
- Индекс РОАД в апреле увеличился на 2%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте