
Автопрому подрежут госпомощь
Как стало известно «Ъ», российский автопром в 2017 году может лишиться господдержки через программу обновления парка, которая два года стимулировала спрос за счет скидок для покупателей. По оценкам участников рынка и экспертов, остановка программы практически неизбежно приведет к еще большему обвалу автопродаж. Но источники «Ъ», ссылаясь на мировой опыт, отмечают, что эта поддержка пришла к логическому завершению: на третий год она уже неэффективна.
В правительстве начали обсуждать меры поддержки автопрома на 2017 год, рассказывают «Ъ» источники в отрасли. По их словам, на фоне возможного сокращения бюджетных средств не исключено, что господдержку придется ужать. Главным «кандидатом на вылет» собеседники «Ъ» называют программу обновления парка (субсидирование скидок на новые автомобили в 40-350 тыс. руб. при утилизации старых машин или сдачи в trade-in). Они подчеркивают, что пока решений нет, ясности ожидают в октябре-ноябре, когда определится объем антикризисного фонда.
Программа обновления парка была первой мерой, введенной для поддержки авторынка, она запущена с сентября 2014 года, в 2015 и 2016 годах на это выделяли по 22,5 млрд руб. По данным Минпромторга, за январь-август по программе продано 263,7 тыс. машин, лидеры — АвтоВАЗ (выбрал 32% от субсидий), Hyundai, Renault, Nissan, Volkswagen. В Минпромторге позицию не раскрыли. Во вторник министр Денис Мантуров говорил, что дальнейшие меры поддержки будут предложены в конце года.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ» №171 от 16.09.2016
Автор: Яна Циноева
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
4372
Новости по теме:
- 5 марта 2026
- Минпромторг расширил список автомобилей такси
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
- 16 февраля 2026
- Минпромторг ужесточит утильсбор на машины из ЕАЭС
- 12 февраля 2026
- Создание платформы перенесли из-за нехватки средств
- 2 февраля 2026
- Минпромторг: в январе продажи машин снизились
- 23 января 2026
- По госпрограммам продано 190 тысяч автомобилей
- 12 января 2026
- Минпромторг: в 2025 году продано 1,32 млн легковушек
- 25 декабря 2025
- Продажи к 2030 году могут вырасти почти вдвое
- 2 декабря 2025
- Сбыт легковых машин вырос к прошлому году
- 2 декабря 2025
- На госпрограммы выделят 50 млрд рублей
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте