Госпрограммы в I квартале охватили 46 тысяч машин

В I квартале 2026 года в рамках госпрограмм стимулирования спроса на автомобили было реализовано около 46 тысяч машин. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на главу Минпромторга Антона Алиханова.

«Мы в прошлом году примерно 196 тысяч автомобилей просубсидировали. Это больше 10% рынка, – сказал он. – Уже за этот квартал мы просубсидировали около 46 тысяч автомобилей. Понятно, что в основном это касается легкового сегмента».

Менять условия программ, по словам министра, не планируется: «Наша задача – сохранить эти программы в этом году. Пока занимаемся маневрированием. Поэтому говорить о том, что мы будем ратовать за поднятие потолка стоимости автомобиля с 2 до 2,5 миллиона рублей или выше, точно не следует».

Напомним, в 2026 году федеральным бюджетом предусмотрено финансирование программы льготного автокредитования на уровне порядка 20 миллиардов рублей, льготного лизинга – на уровне 30 миллиардов рублей.

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте