
Автопром приближается к прошлогодним результатам
Автомобильный кластер Санкт-Петербурга по итогам мая существенно замедлил спад производства. После апрельских 24% падения в мае автозаводы города продемонстрировали спад в 14%. Результат последнего месяца не должен никого вводить в заблуждение — за последний отчетный месяц произведено на 4,3 тыс. автомобилей меньше, чем в апреле. Падение стабилизировано базисным периодом: производство начало замедляться ровно год назад — в мае 2014 года.
Падение производства автомобилей в Петербурге существенно замедлилось. Если в апреле городские заводы, по данным аналитического агентства «Auto-Dealer-СПб», «провалились» на 24% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, то майское падение составило уже 14%. По данным агентства, впервые с начала года падение составило менее 20% по итогам месяца.
В мае автозаводы Nissan, Toyota, Ford и Hyundai выпустили 24,9 тыс. автомобилей, с начала года — 125,6 тыс. Год назад за тот же период времени произведено 164,9 тыс. автомобилей: заводы откатились почти на четверть (24%) от своих прошлогодних результатов.
Генеральный директор агентства «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин видит причину постепенного выравнивания производственных показателей автокластера в стабильном потребительском спросе по России на выпускаемые в Петербурге авто. «Продажи в стране основных моделей действующих петербургских заводов пока остаются практически на уровне прошлого года. Предприятия намерены уже в этом году расширить экспорт, а также начать производство новых моделей», — рисует оптимистическую картину господин Чаплыгин.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного в газете «Коммерсантъ С-Петербург» №108 от 23.06.2015
Автор: Герман Костринский
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2154
Новости по теме:
- 12 марта 2026
- Voyah и «Эволют» вошли в портфель «Аларм-Моторс»
- 10 марта 2026
- Завод Haval преодолел 450-тысячный рубеж
- 3 марта 2026
- В Курской области начали производство подшипников
- 3 марта 2026
- В феврале продано меньше машин, чем в январе
- 3 марта 2026
- Крупнейшие автопроизводители 2025 года
- 2 марта 2026
- «Кордиант» ожидает стабилизации шинного рынка
- 26 февраля 2026
- В 2025 году выпущено 700 тысяч легковых машин
- 26 февраля 2026
- Для бренда «Джейлэнд» готовят конвейер
- 24 февраля 2026
- Шинам пришла китайская покрышка
- 23 февраля 2026
- Завод «Москвич» начал выпуск новых электромобилей
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте