
Европа подтянула продажи
Лидером продаж на европейском авторынке по итогам ноября стала Германия. Второе место, несмотря на колоссальное падение спроса, заняла Россия. Также в число лидеров вошли Великобритания, Франция и Италия. Всего с января по ноябрь текущего года европейские продажи выросли на 5%. Ведущие автопроизводители продолжают считать Россию одним из приоритетных рынков.
Российский авторынок приблизился к прошлогоднему показателю в ноябре 2014 года, заняв второе место по продажам в Европе. Больше всего автомобилей было продано в Германии — 250 тыс. единиц (-1,8%). По данным аналитического агентства «Автостат», Россия заняла второе место в европейском рейтинге — продажи легковых автомобилей в прошлом месяце составили более 215 тыс. единиц (без учета LCV).
На третьем месте остается Великобритания, чей авторынок вырос на 8%, до 172,3 тыс. машин. В этой стране положительная динамика продаж сохраняется уже 33 месяца подряд. Далее идет Франция, где были реализованы 135 тыс. автомобилей (-2,3%). Замыкает пятерку лидеров по-прежнему Италия с показателем 108 тыс. авто (+4,9%). Отмечается, что некоторое восстановление авторынка страны во многом обусловлено снижением цен на топливо.
Отметим, что по данным Bloomberg, в ноябре автомобильные продажи в Европе показали наименьший рост. Отказ клиентов от покупки новых машин вынудил производителей и дальше скидывать цены, а дилеров делать дополнительные скидки. Тем не менее продажи в странах ЕС показывают пусть небольшой, но плюс.
В ноябре европейцы купили 989 457 автомобилей, что на 1,2% больше, чем в этом же месяце 2013 года. За 11 месяцев текущего года продажи подскочили на 5,5% и составили порядка 12 млн автомобилей.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 16 декабря 2014 года.
Автор: Алина Распопова
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2170
Новости по теме:
- 7 мая 2025
- Авторынок в апреле сократился на четверть
- 30 апреля 2025
- «Авторитэйл» запустил продажи «Газелей» на Ozon
- 29 апреля 2025
- Доля иномарок в производстве превысила 40%
- 28 апреля 2025
- Две модели «Лада» стали лидерами онлайн-продаж
- 24 апреля 2025
- Авторынок ЕС в I квартале: спад на 2%
- 23 апреля 2025
- Топ-200 дилеров реализовали 1,27 млн новых машин
- 16 апреля 2025
- Livan начнут продавать вместе с Belgee
- 15 апреля 2025
- Kia включила российский рынок в план продаж
- 11 апреля 2025
- Машины застоковали по спросу
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте