
Автолюбители остались без денег и машин
Крупный скандал разгорелся в Орске с местным дилером Nissan, который уже полгода не отдает оплаченные автомобили законным владельцам. Сам автосалон формально уже ликвидирован, пострадавшие покупатели ищут защиты у правоохранительных органов. В полиции возбуждать уголовное дело пока не спешат, а российское представительно Nissan обещает в ближайшие дни во всем разобраться.
Крупный скандал разгорелся в Орске с местным дилером Nissan, который уже полгода не отдает оплаченные автомобили законным владельцам. Сам автосалон формально уже ликвидирован, пострадавшие покупатели ищут защиты у правоохранительных органов. В полиции возбуждать уголовное дело пока не спешат, а российское представительно Nissan обещает в ближайшие дни во всем разобраться.
Проблемы у клиентов автоцентра «Ниссан-Орск» (Оренбургская область) начались еще летом, когда покупателям новых японских иномарок после оплаты стали задерживать передачу автомобилей. В автоцентре ссылались на отсутствие оригинальных паспортов транспортного средства (ПТС) и отказывались без них выдавать уже оплаченные машины. Устав ждать, недовольные клиенты обратились в местные СМИ.
Оказалось, что деньги поступали на счет учредителя автоцентра в Оренбурге, но до представительства Nissan в Москве не доходили. Следовательно, автокомпания без оплаты не могла передать дилеру оригиналы паспортов транспортных средств.
Представители автосалона постоянно обещали решить все свои проблемы, но ряд покупателей свои машины так и не получил. В конце октября гендиректор юридического лицо дилера ООО «АЦН Орск» Владислав Квашенников объявил о ликвидации компании. После этого находившиеся там автомобили на трех автовозах увезли в сторону Оренбурга. Отчаявшиеся покупатели – по некоторым данным их около 20 — уже устроили один стихийный митинг, а один из них даже собрался объявить голодовку.
В ноябре на ситуацию обратила внимание и полиция. В МВД начали доследственную проверку по факту обмана покупателей, но решение о возбуждении уголовного дела до сих пор не принято. В понедельник, 18 ноября, в автосалон пожаловали судебные приставы. Оказалось, что на учредителей автосалона уже подали иски не только простые покупатели, но и банки. После получения исполнительных листов приставы начали процедуру ареста имущества дилера, в том числе и еще не вывезенных новых автомобилей. Тем временем за ними уже приехал еще один автовоз, но пока он стоит возле салона пустой.
В российском представительстве Nissan также проводят разбирательство. Как сообщил «Газете.Ru» представитель компании Роман Скольский, расследование в самом разгаре и в самое ближайшее время выяснится, кто именно должен нести ответственность за сложившуюся ситуацию.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале Gazeta.ru 18 ноября 2013 года.
Автор: Александр Долгих
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2585
Новости по теме:
- 6 мая 2025
- «Фреш» добавил в актив самарский хаб
- 5 мая 2025
- «Башавтоком» приобрел три франшизы в Уфе
- 22 апреля 2025
- ТТС открыл два автоцентра в Чебоксарах
- 14 апреля 2025
- «Автосеть.РФ» стала дилером бренда «Солярис»
- 2 апреля 2025
- «Фреш» осваивает Саратов
- 18 марта 2025
- «Фреш» появился в Казани
- 28 февраля 2025
- Avatr: путь к Перми
- 14 февраля 2025
- Nissan и Honda разъехались кто куда
- 18 декабря 2024
- Nissan и Honda присматриваются друг к другу
- 10 декабря 2024
- В Ижевске внедрен новый формат сети JAC
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте