
Спрос на простой
Производство не будет работать в декабре, говорят близкие к автоконцерну источники. Несмотря на то, что падение продаж марки замедлилось, мощности производства загружены примерно на четверть.
О том, что в декабре всеволожский Ford будет простаивать, ДП сообщили близкие к автоконценру источники. По одним данным, речь идет об остановке с 20 ноября до 20 января, по другим, остановка будет с 1 декабря до 11 января. В компании это не комментируют, поэтому точные даты уточнить не удалось. Последний раз завод останавливался с 20 июля по 7 августа на летние каникулы. В профсоюзе пока не в курсе ситуации.
«Автоконцерн останавливается в виду падения спроса. Производить на склады никто не собирается и издержки сокращаются за счет персонала», - полагает Алексей Этманов, председатель МПРА.
Сейчас на заводе работает около 1,5 тыс. человек, на время простоя они получат две трети от среднего заработка. В 2014 году из-за снижения объемов производства было уволено около 700 человек, завод перешел на работу в одну смену и сокращенную рабочую неделю.
Всеволожский завод резко сократил объемы производства за последние годы. Если в 2013 году он произвел 70 тыс. машин, то в 2014-м - всего 30 тыс. при мощности около 160 тыс. автомобилей в год, говорят собеседники ДП. В итоге мощности завода оказались загружены примерно на 20%. Ходили слухи о том, что производство могут перенести в другие регионы.
Из-за тяжелой ситуации Ford сумел получить льготу от правительства Ленобласти: послабления по налогу на имущество позволит предприятию за 3 года сэкономить 159 млн рублей. Также планируется компенсировать 15% расходов на перевозку машин до дилерских центров и затраты компании на подготовку кадров.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале DP.ru 27 октября 2015 года.
Автор: Александра Конфисахор
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2246
Новости по теме:
- 14 марта 2025
- Haval H7 получил тульскую прописку
- 12 марта 2025
- Выпуск легковых машин в 2024 году вырос на 43%
- 12 марта 2025
- «Через полгода вы не узнаете УАЗ»
- 10 марта 2025
- Выпуск электромобилей «Атом» стартует в июле
- 6 марта 2025
- «ПСМА Рус» пополнился новой маркой
- 6 марта 2025
- «Экспо Кар» открыл Geely по новым стандартам
- 4 марта 2025
- ФРП профинансирует производство генераторов
- 28 февраля 2025
- За год выпущено 26 тысяч «Солярисов»
- 20 февраля 2025
- «Тенет» – новый бренд экс-завода Volkswagen
- 20 февраля 2025
- Доля иномарок в производстве опустилась ниже 23%
Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте