
Спрос на простой
Производство не будет работать в декабре, говорят близкие к автоконцерну источники. Несмотря на то, что падение продаж марки замедлилось, мощности производства загружены примерно на четверть.
О том, что в декабре всеволожский Ford будет простаивать, ДП сообщили близкие к автоконценру источники. По одним данным, речь идет об остановке с 20 ноября до 20 января, по другим, остановка будет с 1 декабря до 11 января. В компании это не комментируют, поэтому точные даты уточнить не удалось. Последний раз завод останавливался с 20 июля по 7 августа на летние каникулы. В профсоюзе пока не в курсе ситуации.
«Автоконцерн останавливается в виду падения спроса. Производить на склады никто не собирается и издержки сокращаются за счет персонала», - полагает Алексей Этманов, председатель МПРА.
Сейчас на заводе работает около 1,5 тыс. человек, на время простоя они получат две трети от среднего заработка. В 2014 году из-за снижения объемов производства было уволено около 700 человек, завод перешел на работу в одну смену и сокращенную рабочую неделю.
Всеволожский завод резко сократил объемы производства за последние годы. Если в 2013 году он произвел 70 тыс. машин, то в 2014-м - всего 30 тыс. при мощности около 160 тыс. автомобилей в год, говорят собеседники ДП. В итоге мощности завода оказались загружены примерно на 20%. Ходили слухи о том, что производство могут перенести в другие регионы.
Из-за тяжелой ситуации Ford сумел получить льготу от правительства Ленобласти: послабления по налогу на имущество позволит предприятию за 3 года сэкономить 159 млн рублей. Также планируется компенсировать 15% расходов на перевозку машин до дилерских центров и затраты компании на подготовку кадров.
В дайджесте размещен фрагмент материала, опубликованного на интернет-портале DP.ru 27 октября 2015 года.
Автор: Александра Конфисахор
Полный текст вы можете прочитать на сайте издания
0
2504
Новости по теме:
- 20 марта 2026
- АвтоВАЗ приступил к производству SKM
- 20 марта 2026
- В Шушарах сварен первый кузов «Джейлэнд»
- 19 марта 2026
- Завод Gislaved за год выпустил 1,2 млн шин
- 18 марта 2026
- «Соллерс» освоил выпуск сидений для пикапов
- 16 марта 2026
- Tank 300 встанет на конвейер «Автотора»
- 16 марта 2026
- «Соллерс» начнет выпуск компонентов в апреле
- 13 марта 2026
- «Полад» планирует занять 25% рынка мастик и клеев
- 12 марта 2026
- Voyah и «Эволют» вошли в портфель «Аларм-Моторс»
- 10 марта 2026
- Завод Haval преодолел 450-тысячный рубеж
- 3 марта 2026
- В Курской области начали производство подшипников
Вход на сайт
Рассылка







Комментарии
Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте