«Яндекс.Авто» изучил цены подержанных машин

Согласно исследованию сервиса «Яндекс.Авто», самая популярная цена подержанного автомобиля в интернете составляет от 100 до 200 тысяч рублей: под эту категорию попадает почти 20% рынка. Основными представителями являются модели АвтоВАЗа и Daewoo. Второй по популярности диапазон – от 200 тысяч до 300 тысяч рублей (16%). Третью строчку занимает сегмент, где цена машины не достигает 100 тысяч рублей (около 13%).

Как отмечают специалисты, цены на одни и те же модели одного возраста в разных регионах могут различаться – в среднем разброс не превышает 10-15%. Самые низкие цены на подержанные машины – в Самаре, Москве и Санкт-Петербурге. Самые высокие – в Красноярске, Омске и Новосибирске. Самая высокая доля дорогих машин в Москве. Следом за столицей идут Новосибирск, Санкт-Петербург и Краснодар.

Наиболее популярный возраст автомобиля для перепродажи составляет четыре-пять лет: на такие объявления приходится более четверти всех предложений. При этом дорогие машины теряют в стоимости больше, чем бюджетные. Так, за пять лет эксплуатации Daewoo Matiz потеряет всего 29% первоначальной стоимости, тогда как BMW X5 около 60%.

За год хозяев меняют около 4,8 миллиона автомобилей. Годовой оборот интернет-рынка подержанных машин составляет в России 2,3 триллиона рублей.

30 ноября 2012 | 20:56
  • Комментарии 0
  • Посещений 1987

Комментарии

Чтобы оставлять комментарии, необходимо авторизоваться на сайте